news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Архангельском центре ядерной медицины прошли лечение 450 россиян

Уникальный центр работает всего год.

(Псков, 18 ноября, «Татар-информ», Алина Мирова). Уникальный медицинский центр радионуклидной диагностики и терапии был создан в 2014 году на базе Северного медицинского центра имени Семашко в Архангельске. Он оснащен самым современным оборудованием для радионуклидной терапии рака щитовидной железы. В прошлом году здесь прошли лечение 450 россиян из 79 российских городов, в том числе жители Архангельской области, сообщает пресс-служба регионального Правительства.

Центр посетили глава региона Игорь Орлов и региональный министр здравоохранения Лариса Меньшикова. Они побывали в специально спроектированной палате отделения радионуклидной терапии, пообщались с пациенткой из Санкт-Петербурга, только что поступившей на лечение в рамках выделенной квоты на оказание высокотехнологичной помощи.

Как сообщила директор Северного медицинского центра имени Семашко Елена Казакевич, до открытия центра пациент мог ждать очереди на лечение в других регионах до двух лет, сейчас этот срок сократился до полутора месяцев. При этом радионуклидная терапия – единственный метод, который позволяет полностью излечить людей с некоторыми формами рака щитовидной железы.

Пациентам вводится радиоактивный йод, и они в течение четырех-пяти дней изолированно находятся в специальных палатах. Комфортабельные боксы оборудованы современной системой вакуумной канализации, обеспечивающей безопасность проведения необходимой терапии. «Вводимая доза четко рассчитана на клиническую ситуацию конкретного пациента, и вред, который он получает от облучения, восполняется положительными результатами лечения», – пояснила начальник технологического медицинского модуля Лариса Арапова.

Глава региона также познакомился с работой гистохимической лаборатории и отделения радионуклидной диагностики. Здесь имеется гамма-камера для контроля проведенной терапии и современное диагностическое оборудование, которое позволяет определить состояние щитовидной железы, стадии развития онкозаболевания, а также проводить исследования функций сердца, желудочно-кишечного тракта и т.д. Для этого пациентам вводят радиоактивные изотопы, но, по словам специалистов, лучевая нагрузка намного меньше, чем при компьютерной томографии. В 2015 году такую диагностику бесплатно прошли 345 северян в рамках системы обязательного медицинского страхования.

«Такой высокотехнологичный центр должен максимально эффективно действовать в интересах здоровья жителей Архангельской области и других российских регионов. Найти здоровый баланс использования его возможностей в рамках системы обязательного медицинского страхования – это задача и Правительства области, и Центра имени Семашко, и профессионального сообщества», – подчеркнул Игорь Орлов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2