news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Музей нацпарка «Нижняя Кама» получил новые экспонаты

Это кости и зубы древних животных, обитавших на территории Татарстана примерно 12 млн. лет назад.

(Елабуга, 17 ноября, «Татар-информ», Гульнара Салихова). Музей национального парка «Нижняя Кама» пополнился новыми экспонатами. Это кости и зубы древних животных: мамонтов, древних лошадей и бизонов, некогда обитавших на землях Татарстана.

«Все кости принадлежат вымершим животным, которые обитали во времена оледенения. Это примерно 12 млн. лет назад. Мы ориентируемся на это время», – отмечает научный сотрудник национального парка Ринур Бекмансуров. По его словам, само оледенение Татарстана не коснулось, здесь располагалась приледниковая территория или попросту тундра-степь – благоприятная среда для проживания мамонтов, носорогов и других животных «мамонтового комплекса». Останки были найдены в реке Кама работниками одного из предприятий, занимающегося добычей и складированием песчано-гравийных смесей в Набережных Челнах.

«Зубы хорошо сохранились в условиях камской воды. Кама явилась естественным консерватором костей, которые пролежали несколько тысячелетий. В условиях атмосферы кости бы не сохранились», – отмечают в нацпарке.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2