news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Компания Google хочет оспорить в суде решение ФАС, принятое по жалобе «Яндекса»

ФАС предписала Google устранить нарушение закона «О защите конкуренции».

(Казань, 17 ноября, «Татар-информ»). Google намерена оспорить в суде решение и предписание Федеральной антимонопольной службы, принятые по итогам рассмотрения жалобы «Яндекса».

«Мы намерены оспорить это решение и объяснить в суде, почему мы считаем его необоснованным», - заявил старший юрист компании Теро Луко.

Как сообщалось, ФАС предписала Google до 18 ноября (позднее срок был продлен до 18 декабря по просьбе компании) устранить нарушение закона «О защите конкуренции». В частности, Google должна исключить из соглашений с вендорами антиконкурентные требования, ограничивающие установку приложений и сервисов других разработчиков. Существующие пользователи android-устройств должны быть уведомлены о возможности деактивации предустановленных приложений Google, изменении поисковой машины в браузере Google Chrome, установки иного виджета поиска, а также смены расположения иконок.

ФАС возбудила дело в отношении Google в феврале по жалобе крупнейшей российской интернет-компании «Яндекс». Последняя считает, что американский гигант диктует свои условия производителям мобильных устройств на базе Android. Так, в прошлом году Google запретила предустановку всех сервисов «Яндекса» на мобильных устройствах Fly, Explay и Prestigio.

«Яндекс» после решения ФАС начал переговоры с производителями мобильных устройств о предустановке своих сервисов. «Многое будет зависеть от действий Google – исполнит ли она предписание регулятора или обжалует в суде», - заявлял недавно глава «Яндекса» в России Александр Шульгин.

***Сф

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2