news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Доля путешествующих россиян не изменилась летом этого года - опрос

При этом существенно изменились предпочтения россиян по направлениям для выезда.

(Казань, 17 ноября, «Татар-информ»). Исследовательский холдинг «Ромир» провел социологическое исследование и выяснил, как россияне провели свои летние отпуска в этом году и в прошедшем. Выяснилось, что общая доля путешествующих в целом не изменилась и, как и в прошлом году, составила 70 процентов. Однако изменились предпочтения россиян по направлениям для выезда.

Так, если в прошлом году 37 процентов респондентов провели отпуска в заграничных туристических поездках, в том числе и на морских курортах, то в этом году доля горожан, выезжавших за границу, составила уже 28 процентов. И, наоборот, если в прошлом году отдыхать на российских курортах предпочли 27 процентов опрошенных, то в этом году доля отдохнувших внутри страны выросла до 38.

Наиболее популярными направлениями для отдыха внутри страны по-прежнему остаются курорты Краснодарского края. А среди всего разнообразия заграничных пляжей российские туристы традиционно выбирают турецкие и египетские. В дополнение к ним на смену Италии, Испании и Греции в этом году пришла Болгария и Абхазия.

В опросе приняли участие 1000 респондентов в возрасте от 18 до 60 лет и старше, проживающие во всех типах городов и в сельской местности, во всех федеральных округах. Выборка репрезентирует взрослое экономически активное население России.

***Кр

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2