news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Люди во всем мире неправильно употребляют антибиотики – ВОЗ

Около трети респондентов считают, что можно прекратить принимать антибиотики при первых признаках улучшения состояния.

(Казань, 16 ноября, «Татар-информ»). Люди во всем мире недостаточно информированы о действии антибиотиков на организм. К такому выводу пришли эксперты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), сообщает русская служба «Би-би-си».

Исследование проводилось в 12 странах, в том числе в России. В нем приняли участие 10 тысяч человек. Согласно полученным результатам, 64 процентов опрошенных убеждены, что антибиотики помогают вылечить простуду и грипп. Среди россиян такого мнения придерживаются 67 процентов.

Более того, около трети респондентов считают, что можно прекратить принимать антибиотики при первых признаках улучшения состояния, то есть еще до окончания курса приема лекарства. А четверть опрошенных готова принимать антибиотики, которые посоветовали им друзья или близкие, если у тех были схожие симптомы заболевания.

По мнению экспертов ВОЗ, население недостаточно информировано о растущей устойчивости бактерий к антибиотикам.

«Хотя люди признают наличие проблемы, они не в полной мере понимают ее причины и что они могут в этой связи предпринять», – говорится в исследовании.

Антибиотики способны убивать микробы и бактерии, но они не оказывают воздействия на вирусы. ВОЗ напоминает, что неправильное использование противомикробных препаратов ускоряет появление лекарственно устойчивых штаммов, что приводит к тому, что бороться с инфекциями становится все труднее.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2