news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В рамках Татарстано-Финского бизнес-форума состоялось подписание ряда соглашений

Выступая на форуме, Рустам Минниханов заявил, что Татарстан заинтересован в привлечении финского бизнеса и капитала в республику.

(Казань, 16 ноября, «Татар-информ»). Татарстан заинтересован в привлечении финского бизнеса и капитала в республику и будет рад расширению взаимовыгодных связей. Об этом заявил сегодня Президент РТ Рустам Минниханов в ходе Татарстано-Финского бизнес-форума, который состоялся в Хельсинки на площадке Торгового представительства России в Финляндии.

В форуме приняли участие представители финского бизнеса, заинтересованные в развитии и укреплении деловых отношений с Россией и ее регионами, сообщает пресс-служба Президента РТ.

Как отметил во вступительном слове торгпред России в Финляндии Валерий Шлямин, сегодня из 85 субъектов федерации 45 тесно работают с финскими партнерами. Он подчеркнул, что Республика Татарстан является регионом-лидером по инвестициям, инновациям и ряду других направлений.

У Татарстана высокий рейтинг и в Финляндии, отметил Шлямин, сотни финских бизнесменов знают республику как надежного партнера. «Мы говорим о высокой управленческой культуре в этом регионе, о командном духе и о поддержке руководства, которую гарантируют компаниям, открывающим в Татарстане бизнес», - сказал он.

«Визит делегации Республики Татарстан в Хельсинки – это ожидаемое событие, - отметил торгпред. - И я надеюсь, этот визит принесет новые проекты и новые инициативы. Желаю успехов и могу заверить, что Торгпредство РФ в Финляндии останется партнером Татарстана во всех начинаниях».

В свою очередь Президент РТ Рустам Минниханов заявил, что благодаря опыту Финляндии в Татарстане было реализовано много инновационных проектов. «Мы привносим много инновационных решений в экономику, изучая опыт Финляндии, - сказал он. - Здесь мы многому учимся».

«Не могу не сказать о татарах, которые живут здесь, в Финляндии, уже шесть поколений и сумели сохранить культуру, язык, обычаи своего народа», - подчеркнул Рустам Минниханов. По его словам, Финляндия – комфортная для жизни, доступная страна.

Президент Татарстана сообщил, что сегодня утром он провел встречу с представителями финского строительного бизнеса – компанией «ЮИТ», которая представлена в регионе. «Мы обсудили стратегию жилищного строительства с коллегами из компании «ЮИТ», - отметил он. - Компания заинтересована в развитии бизнеса в Татарстане».

Р.Минниханов выразил слова благодарности властям Финляндии, посольству России в Финляндии и посольству Финляндии в России за содействие в организации визитов и партнерские отношения.

«Несмотря на временные сложности, непростую экономическую ситуацию, наши контакты должны работать на сближение наших позиций», - заявил он. «Для Финляндии и для России сегодня особенно важно, чтобы наши отношения оставались на высоком уровне», - подчеркнул Минниханов.

С приветственным словом к участникам форума обратился директор Департамента по промышленности и инновациям Министерства занятости и экономического развития Финляндии Петри Пелтонен.

В ходе форума с презентациями экономического, инвестиционного и инновационного потенциала Татарстана выступили руководитель Агентства инвестиционного развития РТ Талия Минуллина, заместитель Премьер-министра РТ – министр информатизации и связи республики Роман Шайхутдинов.

В работе Татарстано-Финского бизнес-форума принял участие Чрезвычайный и Полномочный посол России в Финляндии Александр Румянцев.

В завершение форума состоялась церемония подписания ряда соглашений. Так, были подписаны Меморандум о взаимопонимании между Агентством инвестиционного развития РТ и агентством Finpro – по продвижению торговли и туризма, Соглашение между Торгово-промышленной палатой Республики Татарстан и Финско-Российской торговой палатой, а также Меморандум между технопарком в сфере высоких технологий – ИТ-парком (Республика Татарстан) и Центром поддержки предпринимательства и инновационного бизнеса Университета Aalto (Финляндия) – в области развития предпринимательства.

***Ис

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2