news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Удмуртские дни в Женеве» пройдут в столице Швейцарии

Главными участниками культурной акции станут народная артистка Удмуртии Надежда Уткина и художник-реставратор, удмуртский модельер Татьяна Москвина.

(Ижевск, 16 ноября, «Татар-информ», Юлия Семенова). С 23 по 27 ноября в рамках международного проекта «Иж – Женева» в Швейцарии впервые пройдет акция «Удмуртские дни в Женеве», приуроченная к 95-летию государственности Удмуртии.

Главными участниками культурной акции станут народная артистка Удмуртии, певица, президент фонда «Культурный капитал Ижевска» Надежда Уткина и художник-реставратор, удмуртский модельер из села Малая Пурга Татьяна Москвина, автор костюмов «Бурановских бабушек» на конкурсе «Евровидение-2012», сообщают организаторы.

В программе «Удмуртских дней в Женеве» запланированы вечер народного костюма «Магия и мистика народного костюма», мастер-класс по перепечам, «Пельмень-party», творческая встреча со швейцарским дизайнером Натальей Соломатиной и студентами Университета искусства и дизайна в Женеве. Моделями для этнодефиле выступят участники женевских любительских коллективов «Споем вместе» и «Романо-арт».

В рамках акции во Дворце наций в Женеве на российском стенде благотворительной ярмарки «Базар-2015» Татьяна Моcквина представит новую коллекцию удмуртских дукесов (летних пальто) и саестэмов (безрукавых жакетов). Также свои изделия представят еще 12 молодых мастеров и художников Удмуртии. Все собранные от продажи на ярмарке средства пойдут на проекты Женской гильдии ООН по поддержке нуждающихся детей во всем мире.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2