news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ветеран труда Файзула Гайнуллин награжден медалью РТ «За доблестный труд»

Церемония прошла в Москве, в Полномочном представительстве РТ в РФ.

(Москва, 16 ноября, «Татар-информ»). По поручению Президента Татарстана заместитель Премьер-министра РТ – полномочный представитель РТ в РФ Равиль Ахметшин вручил медаль «За доблестный труд» ветерану труда Файзуле Гайнуллину.

Церемония прошла в Полномочном представительстве РТ в РФ. В ней также приняли участие заместитель генерального директора – директор представительства ОАО «Татнефть» в Москве Азат Ягафаров, представители РОО «Землячество Татарстана» – первый заместитель председателя Фуад Султанов и член совета объединения Рустам Ямалеев, сообщает пресс-служба полпредства.

Медаль РТ «За доблестный труд» вручена Файзуле Гайнулловичу Гайнуллину «за многолетнюю плодотворную работу, большой вклад в развитие нефтяной и газовой промышленности» и в связи с 80-летим со дня рождения.

Представляя награждаемого, Равиль Ахметшин подчеркнул, что Файзула Гайнуллович прошел огромную жизненную школу. После Казанского химико-технологического института он приехал в Альметьевск и устроился на Миннибаевский газобензиновый завод. Начав с должности инженера-технолога, умело применял полученные технические знания и свои организаторские способности. В 29 лет, в 1965 году, он стал директором завода. Ф.Гайнуллин стал одним из родоначальников удобного, комфортабельного и экологически чистого вида общественного транспорта в городе – троллейбуса. В те времена доставка рабочих завода из города и близлежащих деревень велась автобусами. С 1979 года Гайнуллин работал заместителем министра газовой промышленности СССР.

«Несмотря на то, что Файзула Гайнуллович много лет работал в Москве на высокой должности, он никогда не забывал о свой родине. Пока у нас есть такие люди, такие земляки, наша республика будет процветать», - подчеркнул полпред РТ в РФ.

Он также передал добрые пожелания юбиляру от Председателя Государственного Совета РТ Фарида Мухаметшина, когда-то трудившегося на заводе под руководством Файзулы Гайнуллина.

Поздравления от руководства «Татнефти» передал Азат Ягафаров и вручил почетную грамоту. «Вы построили завод, который в те годы был, наверное, одним из самых крупных в Советском Союзе. Вложили все свои силы, здоровье в его развитие. Сегодня он успешно процветает в составе «Татнефти», - сказал он.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2