news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Брюсселе в зоне проведения полицейской спецоперации прогремел взрыв

Полиция проводит спецоперацию в коммуне Моленбек.

(Казань, 16 ноября, «Татар-информ»). В зоне проведения полицейской спецоперации в Брюсселе раздался мощный взрыв. Он был слышен далеко за пределами полицейского оцепления, охватывающего зону радиусом более 300 м, за которым находятся журналисты. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на своего корреспондента с места событий на пересечении улиц Делоной и Рансфор.

Полицейские подкрепления устремились вглубь квартала. На крышах заметно передвижение снайперов.

Ранее сообщалось о том, что полиция проводит спецоперацию в брюссельской коммуне Моленбек. В ходе операции был задержан предполагаемый участник террористических атак, совершенных вечером 13 ноября в Париже. Им оказался Салах Абдеслам, проживавший в коммуне. При его задержании стражи порядка применяли шумовые гранаты. Сообщалось, что жертв и пострадавших в результате случившегося нет.

Вместе с тем Федеральная полиция Бельгии попросила СМИ воздержаться от публикации фотографий силовых действий в ходе антитеррористической операции. «Федеральная полиция обращается к прессе с призывом не публиковать фотографии действий полиции, проводящихся в Моленбеке, из тактических соображений и ради безопасности населения», - сообщил пресс-секретарь Федеральной полиции Бельгии Петера де Ваеле.

Де Ваеле не прокомментировал подробности операции. 

Напомним, серия терактов произошла в Париже вечером 13 ноября. Боевики обстреляли несколько кафе и ресторанов, захватили в заложники посетителей концертного зала Bataclan, а также устроили взрывы у стадиона Stade de France в пригороде Парижа. Теракт стал самым кровопролитным за историю Франции. По последним данным, жертвами атак стали 129 человек. Ответственность за него взяла на себя запрещенная в РФ террористическая группировка «Исламское государство» (ИГ)

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2