news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Около тысячи наименований запчастей для импортной сельхозтехники освоили в Татарстане

Однако деталей и узлов для ремонта зарубежных машин необходимо в несколько раз больше.

(Казань, 15 ноября, «Татар-информ», Ирина Игнатьева). Около 1 тыс. наименований запчастей для импортной сельхозтехники освоили в Татарстане. Однако деталей и узлов для ремонта зарубежных машин необходимо в несколько раз больше. Об этом корреспонденту агентства «Татар-информ» сообщил заместитель начальника отдела инженерно-технического обеспечения АПК РТ Минсельхозпрода РТ Ренат Гатиятов.

По его словам, выпуск запчастей в условиях импортозамещения сдерживают сельхозпроизводители, которые подают заявки на промышленное освоение деталей не так активно, как хотелось бы. Заводам же, осваивающим промышленное производство запасных изделий для импортных сельхозмашин, необходима загрузка производственных мощностей.

Р.Гатиятов также сообщил, что в АПК РТ насчитывается 14 тыс. тракторов, 3450 зерноуборочных комбайнов, 920 кормоуборочных машин, более 600 единиц широкозахватных посевных комплексов и др. В общей сложности обеспеченность сельхозтехникой в Татарстане составляет 60-70 процентов от необходимого объема.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2