news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

О трудностях, ожидающих альпинистов-новичков, рассказали в Казани

В Резиденции креативных индустрий «Штаб» открылась выставка фотографа Александра Сафонова «5642 – набирая высоту».

(Казань, 14 ноября, «Татар-информ», Аделя Рахматуллина). Вчера в Казани, в Резиденции креативных индустрий «Штаб», открылась выставка «5642 – набирая высоту», посвященная одному из экстремальных видов спорта – альпинизму. 2 сентября 2015 года фотограф Александр Сафронов в составе команды «X-guide» покорил Эльбрус – самую высокую точку Европы и России.

Фотограф и еще один из участников команды рассказали публике о профессиональном альпинизме, о препятствиях, с которыми обычно сталкиваются те, кто совершает подобные восхождения.

Чаще всего трудности новичков связаны даже не с физической подготовкой. Многие заболевают горной болезнью, симптоматика которой схожа с морской. Еще одна проблема – погода, от которой зависит жизнь альпинистов. Александр рассказал, как по пути на вершину они встретили команду спасателей, которые разыскивали троих туристов. Поверхность Эльбруса покрыта трещинами, которые совершенно незаметны во время метели. В итоге одного туриста нашли мертвым, второго – еле живым, а третьего вообще не нашли. Однако членам «X-guide» с погодой везло, и они, пусть и не в полном составе (трое участников команды из-за горной болезни остались в лагере), добрались до вершины без происшествий.

Также в программу мероприятия входила дискуссия на тему туризма, парапланеризма, выживания в горах. Профессионалы рассказали о необходимом снаряжении, показали документальные видеоролики, снятые ими.

Зрителей порадовала живая музыка, которая сделала атмосферу более камерной, создав ощущение, что все собравшиеся просто сидят у костра, никуда не торопятся и просто наслаждаются моментом.

В планах у команды – осуществление проекта «Семь вершин мира», то есть покорение семи самых высоких гор планеты, среди которых и Эверест. Следующая высота, на которую они хотят совершить восхождение, – Килиманджаро высотой в 5895 м.

Что же касается самих фотографий, то они практически не поддаются описанию. Закаты, рассветы, ночи и дни Эльбруса, запечатленные Александром Сафроновым, создают такой эффект, от которого перехватывает дыхание. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2