news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Главврач медсанчасти Тюмени: «Медицинский туризм – это вариант импортозамещения»

«На роботические операции в Тюмень приезжают из Хабаровска, Владивостока, Самары, Казани, Челябинска, Екатеринбурга», – отметил Иван Попов.

(Тюмень, 14 ноября, «Татар-информ», Надежда Гордеева). Медицинский туризм – это вариант импортозамещения, то есть распространение и предложение современных российских медицинских технологий нашим клиентам. Об этом заявил сегодня региональным журналистам в ходе пресс-тура «Медицинский туризм в Тюменскую область. Станем ближе» генеральный директор – главный врач ОАО «МСЧ «Нефтяник» Иван Попов.

Как рассказал врач, сегодня тюменская медицина обладает технологической оснащенностью, четким взаимодействием между клиниками, отсутствием дублирования технологий; концентрацией технологий на одной базе, что можно наблюдать на примере Медицинского города, где на одной территории находится несколько высокотехнологичных лечебных учреждений.

Также тюменскую медицину, по словам И.Попова, отличает работа по принципу «одного окна»: «Пациент обратился в клинику, а мы должны обеспечить ему весь диагностический и лечебный цикл, включая реабилитацию, – те требования, которые возникают у медицинского туриста не только на территории России, но и за рубежом». Именно реабилитация, по его мнению, после лечения или хирургической операции особенно привлекает российских медицинских туристов за границей.

«Если сравнивать российскую ценовую политику в сфере медицинского туризма с предлагаемыми такими же медуслугами в Европе или Средней Азии, то, безусловно, в нашей стране для туриста идет кратная экономия. И это при тех же технологиях и гарантиях, – убежден главврач. – Пациент ездил на лечение за границу, говорит: мне в одной клинике сделали все сразу. Но мы видим, что 90 процентов услуг ему не требовались. Просто на него смотрят, как на клиента».

Он отметил, что, по официальной статистике, из России в среднем за год за рубеж выезжает 20-30 тыс. медицинских туристов. «Но я думаю, что их гораздо больше», - высказался спикер, добавив, что из США ежегодно выезжает более 1,5 млн. медтуристов в те страны, где лечебная помощь доступнее, чем в Штатах.

«К сожалению, наше отечественное здравоохранение очень мало себя позиционирует. А нам есть, что предложить. Мы с коллегами часто бываем за границей, общаемся с нашими зарубежными партнерами. Мы можем оказывать ту же самую медицинскую помощь, что и за рубежом, у нас такие же технологии. Но наша помощь обойдется намного дешевле», - особо подчеркнул он.

Говоря о развитии медицинского туризма в Тюмени, Иван Попов проинформировал журналистов о том, что более 80 операций только в этом году было выполнено в медсанчасти при помощи робота Da Vinci Si. «Роботическими операциями мы начали заниматься с прошлого года. При этом каждый пятый пациент – медицинский турист. К нам приезжают из Хабаровска, Владивостока, Самары, Казани, Челябинска, Екатеринбурга и других городов страны», – заметил он.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2