news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани эксперты Маргарита Лянге и Сергей Марков провели семинары в рамках «Многоликой России»

Спикеров пригласили в Казань в рамках проведения восьмого всероссийского открытого журналистского конкурса.

(Казань, 13 ноября, «Татар-информ», Руслан Давлетшин). В ГТРК «Корстон-Казань» сегодня состоялись семинары на тему освещения межнациональных вопросов в российских СМИ. Учебные занятия для журналистов провели президент Гильдии межэтнической журналистики Маргарита Лянге и генеральный директор Института политических исследований, известный политолог Сергей Марков. Спикеров пригласили в Казань в рамках проведения восьмого Всероссийского открытого журналистского конкурса «Многоликая Россия», проводимого Республиканским агентством по печати и массовым коммуникациям.

Первой выступила Маргарита Лянге. Она отметила, что не так много российских журналистов занимаются освещением национальной политики. По мнению Лянге, сейчас в центре внимания оказываются далеко не положительные события. Считается, что публика ждет рассказов о «диких» мигрантах, области таинственного, «преступлениях нацменов», несправедливости распределения бюджета между регионами России и т.д.

«На самом деле в России в межнациональной сфере все обстоит очень даже хорошо, и надо об этом говорить. Каждый регион живет своей уникальной жизнью», – отметила Лянге.

В ходе беседы с коллегами спикер привела множество примеров, в том числе и из истории. Например, советское время, когда тема национальностей фактически была закрытой и политика государства строилась на дружбе народов, что, как считает президент Гильдии межэтнической журналистики, тоже не совсем правильно. За 25 лет российская журналистика в освещении национальных вопросов также выросла, но этот рост все еще продолжается, и есть очень много всего, над чем стоит поработать. Самое главное, необходимо повысить уровень доверия к СМИ, тщательно перепроверяя полученную информацию.

В числе современных проблем России в межнациональном отношении она назвала перекосы в борьбе с запрещенной в России террористической группировкой «Исламское государство», когда людей привлекают к ответственности за посты в социальных сетях. Помимо этого, есть непонимание представителями бизнеса ответственности в данных вопросах и персонификация ответственности журналиста и редакции при принятии решений. Маргарита Лянге призвала писать на эту тему меньше негативных новостей и создавать больше собственных оригинальных текстов, а не скопированных откуда-либо.

После нее с лекцией выступил Сергей Марков, генеральный директор Института политических исследований, а также член Общественной палаты Российской Федерации, который, кроме всего прочего, является первым заместителем главы Комиссии по развитию общественной дипломатии и поддержке соотечественников за рубежом.

В ходе лекции Марков затронул такие события, происходящие в мире, как скандал с ЮКОСом, побег Эдварда Сноудена, сирийские и украинские кризисы, а также модели межнациональных отношений в США, странах Европы и в России. Он согласился с Маргаритой Лянге в том, что в нашей стране межнациональная ситуация совсем не плохая, а, наоборот, одна из лучших в мире. И в этом сыграла свою роль политика России, направленная на сохранение коренных народов.

«В Европе часто жгут общежития с мигрантами. У нас, к счастью, до такого не дошли. На Западе, на окраинах крупных городов гетто, своя закрытая этническая среда. Туда тяжело пробраться без негативных последствий даже машинам скорой помощи. У нас пока есть лишь угроза создания таких сообществ, и об этом нужно бить в колокол», – заметил Сергей Марков.

Мигранты при этом готовы интегрироваться в систему российского общества, поскольку большинство из них – это русскоговорящие жители стран постсоветского пространства, которым нужно просто кормить свои семьи или, заработав денег, вернуться на родину, купить себе дом или открыть там свое дело.

Как считает Марков, чтобы национальная ситуация не усугублялась, нужно научиться дружить с людьми независимо от национальности и вероисповедания.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2