news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Президент РТ: «Укрепление местного самоуправления является общегосударственной задачей»

В Казани состоялось пленарное заседание Общероссийского конгресса муниципальных образований.

(Казань, 13 ноября, «Татар-информ», Аяз Исмагилов). В Казани проходит общее собрание членов Общероссийского конгресса муниципальных образований 2015 года, в котором участвуют представители Советов муниципальных образований всех регионов России.
На собрании обсуждаются перспективные направления деятельности конгресса, связанные с продолжением работы по укреплению местного самоуправления.

Мероприятие проводится именно в Казани по ряду причин: Совет муниципальных образований РТ – самый крупный в России, им наработан большой опыт в решении вопросов местного самоуправления, продуктивная работа Совета способствует динамичному развитию республики. Для ознакомления с деятельностью муниципальных органов власти РТ на 14 ноября запланирован выезд участников собрания в Высокогорский, Зеленодольский и Лаишевский районы республики.

Сегодня в Казани состоялось пленарное заседание собрания. В мероприятии приняли участие президент Общероссийского конгресса муниципальных образований, председатель Комитета Государственной Думы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления Виктор Кидяев, Президент РТ Рустам Минниханов, Председатель Госсовета Татарстана Фарид Мухаметшин, глава Совета муниципальных образований республики Минсагит Шакиров.

Выступая на заседании, Президент Татарстана подчеркнул, что органы местного самоуправления – самый близкий и доступный для населения уровень власти. Решения, принимаемые их представителями, результаты их работы напрямую отражаются на настроениях граждан, подчеркнул Рустам Минниханов.

«Исходя из оценки местного самоуправления формируется отношение людей к системе органов власти в целом. Поэтому укрепление местного самоуправления, повышение его авторитета и эффективности является общегосударстенной задачей», – сказал Президент РТ. По его словам, он рассчитывает, что общее собрание членов Общероссийского конгресса муниципальных образований и принятые на нем решения будут способствовать дальнейшему совершенствованию местного самоуправления в России. Рустам Минниханов подчеркнул также, что обсуждаемые на собрании вопросы, в частности, развитие правовых основ местного самоуправления, межбюджетное регулирование и финансовая обеспеченность муниципалитетов, управление жилищным фондом и другие, всегда актуальны и остры.

Отвечая на вопросы журналистов в перерыве заседания, Председатель Госсовета Татарстана Фарид Мухаметшин отметил ключевую роль Общероссийского конгресса в налаживании взаимодействия муниципальных образований субъектов России и поддержку конгрессом мер по развитию местного самоуправления в Татарстане. Фарид Мухаметшин подчеркнул, что в республике муниципалитетам передан ряд дополнительных полномочий, подкрепленных финансовым мандатом. Это касается, в частности, решения вопросов благоустройства населенных пунктов и водоснабжения. 

Виктор Кидяев в свою очередь подчеркнул, что в Татарстане местное самоуправление развивается лучше, чем в других регионах. «Самая главная задача нашего конгресса – объединить Советы муниципальных образований на таких примерах, какие есть в Татарстане. Здесь все интересно. Очень приятно, что в республике законодательная, исполнительная власть и местное самоуправление работают сообща. Они чувствуют людей и работают ради них», – подчеркнул президент Общероссийского конгресса муниципальных образований.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2