news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Сотрудники Роспотребнадзора примут участие в международной конференции по лихорадке Эбола в Гвинее

За прошедшую неделю в Гвинее с помощью СПЭБ Роспотребнадзора проведено исследование более 600 образцов биологического материала.

(Казань, 13 ноября, «Татар-информ»). Согласно информации Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), за прошедшую неделю не зарегистрировано ни одного случая заболевания лихорадкой Эбола, сообщает Роспотребнадзор.

7 ноября ВОЗ официально объявила, что Сьерра-Леоне является страной, свободной от лихорадки Эбола, в связи с завершением периода медицинского наблюдения за всеми контактными лицами в очагах при отсутствии новых случаев заболевания. В стране в течение 90 дней будут осуществляться мероприятия по усиленному эпидемиологическому надзору за возможными проявлениями эпидемического процесса лихорадки Эбола.

В Гвинее в настоящее время под медицинским наблюдением находятся 69 контактных лиц, из которых 60 относятся к высокой группе риска. В рамках оперативного лабораторного обеспечения международных противоэпидемических мероприятий в Гвинейской Республике, в том числе с помощью специализированной противоэпидемической бригады (СПЭБ) Роспотребнадзора, за прошедшую неделю проведено исследование более 600 образцов биологического материала. Во всех случаях результат был отрицательным.

В конце ноября текущего года в Гвинее планируется проведение научно-практической конференции с международным участием по вопросам планирования и реализации мероприятий в постэпидемический период. В работе конференции примут участие сотрудники Роспотребнадзора.

По официальной информации ВОЗ, общее число лиц, пострадавших от вспышки лихорадки Эбола, составляет 28 тыс. 635 человек. 11 тыс. 314 из них умерли.

***Нг
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2