news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Более 30 тыс. обращений по противодействию коррупции с начала года поступило в Аппарат Президента РТ

На пресс-конференции в ИА «Татар-информ» обсудили мероприятия госпрограммы «Реализация антикоррупционной политики в РТ на 2015-2020 годы».

(Казань, 12 ноября, «Татар-информ», Максим Кирилов). Более 30 тыс. обращений на тему противодействия коррупции с начала года поступило в Аппарат Президента РТ. Об этом стало известно в ходе пресс-конференции в ИА «Татар-информ», посвященной вопросам реализации в этом году мероприятий, предусмотренных государственной антикоррупционной программой «Реализация антикоррупционной политики в РТ на 2015-2020 годы» и Законом РТ «О противодействии коррупции в РТ».

В пресс-конференции приняли участие министр юстиции РТ Лариса Глухова, заведующий организационным отделом Управления Президента РТ по вопросам антикоррупционной политики Алексей Панкратов, председатель комитета Государственного Совета РТ по законности и правопорядку Шакир Ягудин и начальник Управления административных и правоохранительных органов Аппарата Кабинета Министров РТ Рустем Кадыров.

«С сегодняшнего дня начинается цикл брифингов, посвященных международному дню борьбы с коррупцией 9 декабря», - отметил в своем приветственном слове Панкратов.

Он напомнил всем собравшимся сегодня представителям средств массовой информации, что 13 октября текущего года Президент РТ подписал указ, точнее даже ряд указов, один из которых касался преобразования Совета при Президенте РТ по противодействию коррупции в Комиссию по координации работ по борьбе с коррупцией в Татарстане.

«С чем это связано? Это было связано с тем, что Президент РФ Владимир Путин 15 июля 2015 года подписал указ №364 «О некоторых вопросах, связанных с противодействием коррупции». В частности, этим указом было утверждено типовое положение о создании таких комиссий, типовое положение об органе субъектов Федерации о противодействии коррупционных правонарушений и о таком типовом органе в федеральных структурах. Тем самым в РФ был задан тон, что создается некая вертикаль и одинаковый подход во всех регионах в решении этих вопросов. В соответствии с этим указом мы были вынуждены преобразовать наш Совет в Комиссию», - пояснил спикер.

По его словам, от этого переименования суть работы органа не изменилась. Разве что в задачи Комиссии теперь добавлены обязанность претворения в жизнь решения Совета Президента РФ по противодействию коррупции и его Президиума, а также обязанность регулирования вопросов по борьбе с коррупцией в отношении министров и руководителей ведомств, что, к слову, в Татарстане уже осуществляется давно.

Заведующий организационным отделом Управления Президента РТ по вопросам антикоррупционной политики также отметил, что кроме указа Президента РФ №364 был подписан еще и федеральный закон, который также внес изменения в ФЗ «О противодействии коррупции». В связи с этим очень серьезным образом изменилось понятие «конфликт интересов» и «личная заинтересованность», оба из которых были сильно ужесточены.

В свете последних преобразований есть определенный повод подвести итоги пятилетней работы Совета при Президенте РТ по противодействию коррупции. За это время Советом было проведено 13 заседаний, было рассмотрено 25 вопросов, принято 174 нормативно-правовых акта в сфере противодействия коррупции.

«Сегодня Татарстан становится более нетерпимым к коррупции. Появляется большое количество гражданских активистов, которые стали обращаться по своим насущным проблемам во властные структуры, то есть имеется определенная степень доверия. Только в Аппарат Президента за 9 месяцев этого года поступило более 30 тыс. обращений, и по сравнению с прошлым годом в этом наблюдается весьма существенный рост», - подчеркнул Панкратов.

В свою очередь Шакир Ягудин в своем выступлении рассказал о проводимой в настоящее время работе по противодействию коррупции в органах исполнительной власти и Государственном Совете РТ. Он напомнил всем, что Республика Татарстан является одним из первых регионов, в которых законодательно был закреплен курс на борьбу с коррупцией. Подобные документы на федеральном уровне появились несколько позже. Вся проводимая в настоящее время работа по противодействию коррупции будет продолжена в республике в соответствии со всеми принятыми законами и программами, заверил Ягудин.

При этом председатель Комитета Госсовета РТ по законности и правопорядку отметил, что осуществление всех предусмотренных мероприятий требует соответствующего финансирования. Так, в этом году на проведение антикоррупционных мероприятий из республиканского бюджета было выделено 5,6 млн. рублей, а на следующий год уже заложена и выделена сумма в 4 млн. рублей. Речь идет, главным образом, о реализации госпрограммы по аникоррупционной политике в РТ в 2015-2020 годы.

«Сегодня в Республике Татарстан действует уже четвертая программа по «Реализации антикоррупционной политики РТ». Она принята на 6-летний период – с 2015 по 2020 годы. Ее субъектами являются 90 участников, причем это не только органы исполнительной власти республики, но и федерального уровня, и даже представители общественности и должностные лица», - рассказала Лариса Глухова.

Как отметила министр юстиции РТ, сегодня в рамках госпрограммы по противодействию коррупции существует такая форма взаимодействия, как осуществление проверок муниципальных образований, так и исполнительной власти. На сегодняшний день за 9 месяцев, за отчетный период, было проведено 15 таких проверок.

Говоря, в целом, о реализации плана на 2015 года в рамках госпрограммы, отмечено, что исполнителями по итогам 9 месяцев уже реализовано 71 мероприятие из 91 предполагаемых. «К концу года все индикаторы будут выполнены на 100 процентов», - заявила Глухова.

«Правовой нигилизм уходит в прошлое. Люди становятся более грамотными и более нетерпимыми к коррупции», - подытожил Панкратов.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2