news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Первая общественная зарядная станция для электромобилей открылась в Казани

На время тестового периода зарядка электрокаров будет осуществляться бесплатно.

(Казань, 12 ноября, «Татар-информ»). Сегодня в Казани в ИТ-парке состоялись торжественный запуск, а также зарядка первого электромобиля на общественной зарядной станции. На время тестового периода зарядка электрокаров будет осуществляться бесплатно, сообщает пресс-служба ИТ-парка.

Вслед за ИТ-парком заправки для автомобилей с электрическими двигателями появятся в торговом комплексе «Тандем», международном аэропорту Казани, в Иннополисе и горнолыжном спортивно-оздоровительном комплексе «Казань». Планируется, что порядка 9 станций будут обеспечивать зарядку не менее 18 электрокаров одновременно, причем максимальная мощность 22 кВт позволит полностью зарядить небольшой автомобиль менее чем за час.

Развитие пилотной сети зарядных станций для электромобильного транспорта проводится при поддержке Министерства информатизации и связи Республики Татарстан.

«Будущее автомобилестроения за электромобилями. Созданием комфортабельных и конкурентоспособных «гаджетов на колесах» озадачились все автопроизводители, а также компания Apple. В Татарстане одни из первых электромобилей появились в инновационном городе Иннополис. Пилотный проект по развитию инфраструктуры зарядных станций реализуется при поддержке Президента РТ Рустама Минниханова. Университет «Иннополис», развивающий проект, рассчитывает запустить пилотную сеть зарядных станций в Татарстане до конца этого года. Первый год зарядка будет бесплатной для владельцев экологичных автомобилей. Пилотная сеть зарядных станций – это первый шаг в развитии экологичной и инновационной транспортной инфраструктуры в республике», – подчеркнул заместитель Премьер-министра РТ – министр информатизации и связи Роман Шайхутдинов.

«Теперь владелец электромобиля сможет заряжаться не только дома, но и в публичных местах, например, во время покупок в магазине или деловой встречи. Cеть зарядных станций снимет психологический барьер у владельцев электромобилей: «А вдруг у меня сядет автомобиль, а зарядиться негде», – отметил менеджер проекта и научный сотрудник университета «Иннополис» Илья Шимчик.

«Технопарк в сфере высоких технологий «ИТ-парк» всегда одним из первых поддерживает все высокотехнологичные новинки в республике. И сегодня мы были рады подхватить еще одно нововведение и запустить на территории ИТ-парка первую общественную зарядную станцию для электромобилей. Безусловно, мы понимаем, что владельцев таких автомобилей в Казани единицы, но ситуация всегда может резко измениться. К примеру, на основных мировых рынках, где электрический транспорт уже сегодня пользуется наибольшей популярностью, в 2015 продано уже в пять раз больше электрокаров, чем в 2014 году. В скором времени, мы надеемся, эта тенденция дойдет и до России, - отметил директор ИТ-парка Антон Грачев. – Однажды мы уже поддержали проект по популяризации экологически чистого транспорта и развитию велодвижения в республике. Мы были одной из первых организаций, которая установила на своей территории велопарковку для сотрудников и наших резидентов. Сейчас же велоспорт так полюбился горожанами, что с приближением лета многие из них с удовольствием пересаживаются на велотранспорт».

***Сф

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2