news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Татары Бельгии масштабно отметили Дни национальной культуры

Главным украшением празднований стал концерт юной татарстанской певицы, финалистки шоу «Голос.Дети» Саиды Мухаметзяновой.

(Брюссель, 11 ноября, «Татар-информ», Лилия Валеева). Российские соотечественники и европейская публика смогли окунуться в татарский колорит прямо в центре бельгийской столицы – в здании Россотрудничества в Брюсселе прошел День татарской культуры. Организатором праздника выступила общественная организация Tatars in Belgium.

Экспозиции сувениров и предметов прикладного искусства, выставка ознакомительной литературы о татарстанцах и народном творчестве, выставка-продажа книг татарской писательницы Гульсины Галимуллиной создавали атмосферу татарского мира. На праздник съехались гости со всех уголков Бельгии, а также из соседних Франции и Нидерландов. Концерт юной татарстанской певицы Саиды Мухаметзяновой стал главной изюминкой праздника.

Приветствовать финалистку проекта российской версии телешоу «Голос. Дети» пришла певица Татьяна Треногина. В оперном мире она известна ведущими партиями классических произведений, великолепным сопрано. Кроме того, Татьяна Треногина – лауреат множества престижных международных музыкальных фестивалей и конкурсов. В последние годы она живет и работает в Брюсселе. Любопытно, что в 2015 году Татьяна участвовала в бельгийском телевизионном шоу «The Voice Belgique» и также вышла в финал. Дуэт двух финалисток стал своеобразным музыкальным подарком для присутствующих и вызвал шквал оваций. Также в этот день Саида спела вместе с бельгийской школьницей Амели Шмиц детскую песенку-наставление «Сагынырсын».

В ходе мероприятия также был продемонстрирован небольшой фильм о жизни татар в Бельгии, их праздниках и буднях, интересах и стремлениях. Автором работы является Зайнап Ситдикова, жительница города Льеж.

После концерта было устроено большое чаепитие с теплым дружеским общением.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2