news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Президент РТ назвал революционным проект комплекса глубокой переработки тяжелых остатков нефти

Это сложный, но очень перспективный проект, считает Рустам Минниханов.

(Нижнекамск, 11 ноября, «Татар-информ», Аяз Исмагилов). Проект комплекса глубокой переработки тяжелых остатков нефти (КГПТО), реализуемый в Нижнекамске, может стать революцией в нефтепереработке. Об этом заявил Президент Татарстана Рустам Минниханов на пресс-конференции по итогам рабочей поездки в Нижнекамск. Напомним сегодня он посетил строительную площадку КГПТО. Также для Президента РТ была проведена презентация хода реализации, возможностей и перспектив данного стратегического инвестиционного проекта, осуществляемого ОАО «ТАИФ-НК» (Группа компаний «ТАИФ»).

Строительство комплекса в настоящее время находится в наиболее активной фазе, его запуск запланирован на IV квартал 2016 года.

С вводом в эксплуатацию КГПТО процесс переработки нефти на «ТАИФ-НК» станет практически безотходным. Мощность переработки тяжелых остатков на новом комплексе составит 3,7 млн. т в год. Глубина переработки нефти увеличится до 95 процентов. Прибыль компании вырастет почти вдвое, будет создано более 700 новых рабочих мест.

По словам первого заместителя генерального директора ОАО «ТАИФ» Владимира Преснякова, общий объем инвестиций в данный проект составит 67-68 млрд. рублей.

Оценивая перспективы комплекса, Рустам Минниханов отметил: «Все работы сегодня идут с опережением графика. Через год этот комплекс будет уже работать и производить еще примерно столько же светлых нефтепродуктов, сколько сегодня «ТАИФ-НК» выпускает. Будет 98 процентов выхода светлых нефтепродуктов. Это сложный, но очень перспективный проект. В той степени, в которой он будет реализован на «ТАИФ-НК», это может стать революцией в переработке тяжелых остатков нефти. Тот шаг, который сегодня делает Группа компаний «ТАИФ», технологии, которые использует, – это очень серьезный прорыв. Мы ожидаем хороших результатов», – сказал Рустам Минниханов. Он отметил, что результатом реализации проекта должна стать дополнительная прибыль компании в сумме 15-16 млрд. рублей на тот же объем перерабатываемой нефти.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2