news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Процент некачественных товаров по сравнению с прошлым годом не уменьшается – Госалкогольинспекция РТ

В этом году в рамках подготовки к Европейской неделе качества исследовано более 250 наименований продукции.

(Казань, 11 ноября, «Татар-информ», Надежда Гордеева). С начала года Госалкогольинспекция Татарстана рассмотрела около 19 тыс. обращений жителей, более 84 процентов из них связаны с реализацией товаров и услуг ненадлежащего качества. Об этом сообщила на пресс-конференции в ИА «Татар-информ» на тему «Европейская неделя качества и вопросы защиты прав потребителей в РТ» начальник отдела развития и координации внутреннего рынка Госалкогольинспекции РТ Розалия Арсланова.

Как рассказала спикер, в первую очередь нарекания от потребителей по качеству товаров относятся к сложной бытовой технике, сотовым телефонам, одежде, обуви, услугам ЖКХ, бытовым услугам.

Процент выявленных некачественных товаров по сравнению с прошлым годом не снижается и по некоторым группам товаров превысил 70 процентов.

По словам Розалии Арслановой, на данный момент проблемой в деле обеспечения безопасности и качества продукции являются несовершенство и противоречивость нормативно-законодательной базы по данному вопросу. На рынке товаров растет ассортимент продукции, изготовленной по всевозможным техническим условиям, разработанным самими изготовителями, что дает им право вводить в рецептуру то сырье, которое выгодно, зачастую полностью меняюя состав продукта.

«В прошлом году было исследовано 400 наименований продукции. Наиболее высокий процент несоответствия товаров установленным требованиям был выявлен, что тревожно, в продукции, предназначенной в основном для детей. Так, 78 процентов творожных сырков не соответствовали установленным требованиям. Помимо того, что продукция была признана фальсифицированной, были отдельные наименования, в которых не было молочного жира, то есть присутствовали растительные жиры. Были показатели, связанные с наличием бактерий группы кишечной палочки и всевозможными стафилококками. Хотя продукция закупалась в крупных торговых сетях, где соблюдались все условия хранения»,- подчеркнула представитель Госалкогольинспекции РТ.

Она также добавила, что в этом году в рамках подготовки к Европейской неделе качества исследовано более 250 наименований продукции.

«Мы исследовали сметану; кулинарные изделия, приготовленные по нетрадиционным технологиям (роллы, суши); мучные кулинарные изделия национальной тематики; быструю готовую еду (салаты). Из 50 образцов роллов и сушей 41 признан нестандартным, в этом году показатель оказался еще выше – 82 процента», – отметила спикер, сообщив, что в настоящее время исследуются рыбные консервы и творожная продукция.

«Завтра предстоит контрольная закупка продукции из птицы: мяса, куриных яиц», - заключила Р.Арсланова.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2