news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Казань полностью обеспечена дорожной техникой для борьбы со снегом и гололедом

Самое главное в настоящее время – не допустить образования гололеда, отметил Игорь Куляжев.

(Казань, 10 ноября, «Татар-информ», Надежда Гордеева). При нормативном выпадении осадков в зимний период обеспеченность дорожной техникой в столице Татарстана составляет 100 процентов. Об этом сообщил сегодня на брифинге по готовности дорожных организаций РТ к работе в зимних условиях в Кабинете Министров РТ председатель комитета внешнего благоустройства исполкома Казани Игорь Куляжев.

По словам спикера, в городе определены четыре подрядные организации, у которых имеется 566 единиц дорожной техники. «При необходимости мы можем довести количество техники до 1000 единиц. Заключены договоры на поставку самосвалов и погрузчиков на тот случай, если будет объявлен план «Буран», то есть выпадет ненормативное количество осадков», - сказал он.

Как рассказал И.Куляжев, для утилизации снега в Казани подготовлены шесть снегоплавильных пунктов, которые будут работать в круглосуточном режиме. Также подготовлены 12 площадок для так называемого сухого складирования снега. «Они необходимы на случай сверхнормативных осадков, если не будет хватать производительности снегоплавильных пунктов для переработки и утилизации снега», - пояснил он.

Председатель комитета внешнего благоустройства исполкома Казани отметил, что дороги первой категории и центральные улицы, где проходит общественный транспорт, обрабатываются противогололедными материалами и реагентами. Дороги второй категории – внутриквартальные проезды и дороги в поселках – обрабатывают пескосоляной смесью. Средств, чтобы на 100 процентов перейти на химический реагент по обработке дорог, недостаточно, констатировал он.

«Необходимое количество реагента и пескосоляной смеси на предприятиях дорожной отрасли имеется. Все они были проверены на готовность техники и необходимых материалов. В первую очередь предприятия обращают внимание на обработку потенциально опасных участков дорог: перекресток, подъемов, спусков, мостов, путепроводов. После этого проводится обработка остальных участков дорог. Самое главное в настоящее время – не допустить образования гололеда», - подчеркнул Куляжев.

Он напомнил, что содержание дорог первой категории в зимнее время в Казани обходится в 30 копеек за 1 кв.м, второй категории – 20 копеек за 1 кв.м, далее – 10 копеек за 1 кв.м. «Тарифы на содержание дорог в зимнее время не меняли с 2010 года», - заметил спикер.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2