news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Автомобильные дороги регионального значения готовы к зиме – Минтранс РТ

В распоряжении подрядных организаций имеются 1035 единиц спецтехники.

(Казань, 10 ноября, «Татар-информ», Надежда Гордеева). В Татарстане автомобильные дороги общего пользования регионального значения подготовлены к зимнему периоду эксплуатации на 100 процентов. Подрядные организации провели все работы заблаговременно. Об этом сообщил сегодня на брифинге в Кабинете Министров РТ заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства республики Артем Чукин.

Замминистра напомнил, что дорожные службы приступили к работам по подготовке автомобильных дорог к зимним условиям 7 октября. С подрядными организациями заключены долгосрочные государственные контракты, которые позволяют заранее приступить к заготовке противогололедных материалов и обновлять транспортный парк. В Татарстане работают такие подрядные организации, как ОАО «Татавтодор», ООО «Татнефтедор», ОАО «Алексеевскдорстрой», ОАО «Каздорстрой».

Как рассказал чиновник, произведен ямочный ремонт автодорог с твердым покрытием на площади 838 тыс. кв.м, выполнены планировка обочин, профилировка автодорог с переходным типом покрытия (гравийных и щебеночных) и грунтовых, проведена очистка от наносов кюветных канав, прикромочных лотков и быстротоков. Искусственные сооружения (мостовые сооружения и водопропускные трубы) подготовлены к зимнему периоду эксплуатации и паводку следующего года на 98 процентов. Продолжается работа по очистке русел от кустарниковой растительности на входе и выходе искусственных сооружений, а также по закрытию отверстий задуваемых водопропускных труб.

По словам А.Чукина, в распоряжении подрядных организаций имеются 1035 единиц специализированной техники, в том числе – 352 комбинированных дорожных машин (КДМ), 131 автогрейдер, 106 роторов, самосвалы, оборудованные снегоуборочными отвалами, бульдозеры, тракторы. «Вся техника полностью подключена к системе ГЛОНАСС, зачислена в систему мониторинга Министерства транспорта и дорожного хозяйства РТ», - сказал он.

В этом году подрядными организациями для содержания автомобильных дорог общего пользования регионального значения в зимний период закуплены 36 единиц новой снегоуборочной техники, в том числе – семь единиц КДМ для разбрасывания чистой соли.

Замминистра транспорта и дорожного хозяйства РТ также сообщил, что для содержания в зимний период автодорог подготовлены базы противогололедных материалов (49), теплые стоянки для рабочих (66), помещения для осуществления дежурства и отдыха рабочих и водителей (54). Заготовлены противогололедные материалы: 241 тыс. т пескосоляной смеси и 12 тыс. т соли.

На автомобильных дорогах имеются 26 метеостанций для обеспечения немедленного реагирования на меняющиеся погодные условия. Автоматические дорожные метеостанции помогают получать информацию по конкретным точкам в режиме реального времени (состояние покрытия, температура дороги и др.).

«Перед выездом водители могут получить информацию о погодных условиях и состоянии автомобильных дорог на сайте Министерства транспорта и дорожного хозяйства РТ. В министерстве работает круглосуточная оперативно-дежурная служба по телефону: 291-91-91. Она принимает информацию о состоянии автомобильных дорог», - отметил спикер, добавив, что совместно с Министерством по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям РТ проведена корректировка плана «Буран».

Для справки. Общая протяженность автомобильных дорог общего пользования по Татарстану составляет 38 тыс. 111 км. Из них 1064 км – дороги федерального значения, 13 тыс. 380 км – регионального значения, 23 тыс. 667 км – местного значения.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2