news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Мутко заявил, что обвинения ВАДА в адрес Минспорта РФ безосновательны

«Мы не отрицаем, что у нас есть проблемы, но они есть во всем мире, у нас такой же процент, как во всех странах», - подчеркнул чиновник.

(Казань, 9 ноября, «Татар-информ»). Министр спорта РФ Виталий Мутко заявил, что обвинения, высказанные на пресс-конференции членов независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) в адрес Министерства спорта России, не подкреплены доказательствами, передает «Интерфакс».

«Моей фамилии там не может звучать, там указано Министерство спорта. Если прочитать доклад, то там написано примерно так: «По нашей информации, есть влияние государства в лице министерства на всю эту систему, у нас нет доказательств, но вместе с тем мы считаем, что оно (влияние) есть». Ну что это за обвинение?» - сказал Мутко агентству.

Он отметил, что доклад содержит ряд рекомендаций, в частности: дисквалифицировать Всероссийскую федерацию легкой атлетики, изъять лицензию у Московской антидопинговой лаборатории, а также придать большую независимость Российскому антидопинговому агентству.

В то же время Мутко заявил, что доклад независимой комиссии ВАДА не содержит в себе ничего принципиально нового. «Здесь очень много вопросов, которые надо рассмотреть спокойно. Могу сказать, что никаких новых фактов, выводов, чего-то для нас неожиданного в докладе нет. Все в том же тренде, что было в фильме (телекомпании ARD)», - сказал министр.

«Мы не отрицаем, что у нас есть проблемы, но они есть во всем мире, у нас такой же процент, как во всех странах. Тут немножко все с ног на голову поставили. Знаете, как в России говорят? Рыба гниет с головы», - сказал Мутко. Он напомнил, что ранее были возбуждены уголовные дела, связанные со скандалами в ФИФА, велосипедном спорте, легкой атлетике.

«Это же не у нас в России, это у них. Они устанавливают такие правила игры, а потом все это трансформируется на такие страны, как Россия», - заметил чиновник.

При этом в антидопинговом агентстве США с одобрением восприняли доклад независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) о случаях применения допинга российскими легкоатлетами, сообщает «Associated Press».

«Если Россия организовала организованную схему применения допинга, которую поддерживало государство, тогда они не имеют права быть допущенными к международным соревнованиям», - цитирует агентство заявление исполнительного директора USADA Трэвиса Тайгерта.

Ранее комиссия ВАДА рекомендовала пожизненно отстранить пять российских бегунов и пять российских тренеров за нарушение антидопинговых правил и лишить лицензии Московскую антидопинговую лабораторию. Руководитель московской лаборатории Григорий Родченков допустил умышленное уничтожение 1417 проб, утверждается в докладе, выдержки из которого приводит «CNN». 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2