news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Сосудистые хирурги горбольницы №7 Казани провели уникальную операцию

За месяц дорогостоящие эндопротезы были установлены у двоих пациентов.

(Казань, 9 ноября, «Татар-информ»). Сосудистые хирурги Центра экстренной медицины на базе горбольницы №7 Казани провели эндопротезирование брюшного отдела аорты при ее аневризме. Это не первая имплантация, которую проводят врачи больницы, сообщает пресс-служба Минздрава РТ.

За месяц дорогостоящие протезы были установлены у двоих пациентов. По словам старшего научного сотрудника отделения рентгенохирургических методов диагностики и лечения НИИ СМП имени Н.В.Склифосовского Натальи Черной, которая помогала при установке эндопротеза, то, что подобная операция проводится второй по счету раз за месяц, – очень показательно для больницы.

«Здесь прекрасное отделение сосудистой хирургии, здесь талантливые врачи, которые хотят работать и работают. Подобные операции достаточно дороги. Однако экономически они получаются выгоднее, чем содержать пациентов с подобными патологиями», - сказала она.

Пациент, которому был установлен эндопротез, старше 80 лет, и во время операции он был полностью в сознании. По мнению заведующего отделением сосудистой хирургии городской клинической больницы №7 Казани Ильдара Халилова, у пациента имеются проблемы с сердцем, к тому же возраст мог бы повлиять на исход открытой операции. Спасением и стало эндопротезирование, которое сосудистые хирурги ГКБ №7 с успехом провели. Уже на третий день после операции он был выписан домой.

***Нг
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2