news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарском театре оперы и балета отметят юбилей народной артистки РТ Елены Костровой

В театре состоится спектакль «Анюта».

(Казань, 9 ноября, «Татар-информ»). 10 ноября в Татарском академическом государственном театре оперы и балета имени М.Джалиля состоится спектакль «Анюта» (музыка Валерия Гаврилина, хореография Владимира Васильева), который будет посвящен юбилею народной артистки Республики Татарстан, в прошлом балерины, а ныне – педагога-репетитора балетной труппы театра Елены Костровой. Главные партии в спектакле исполнят: Кристина Андреева (Анюта), Артем Белов (Модест), Олег Ивенко (Студент), Дмитрий Строителев (Петр Леонтьевич); за дирижерским пультом будет Валентин Урюпин (Пермский театр оперы и балета имени Чайковского).

Елена Кострова окончила Пермское хореографическое училище (1984) и Казанскую государственную консерваторию по специальности «педагог-балетмейстер» (2008). На протяжении 25 лет (1984-2009) Елена Кострова являлась солисткой Татарского театра оперы и балета имени М.Джалиля. С 2009 года она служит педагогом-репетитором балетной труппы театра и является педагогом Казанского хореографического училища.

Будучи ведущей солисткой татарстанского балета, Кострова исполнила на сцене театра свыше 20 главных партий в спектаклях классического и национального репертуара. Среди них – Маша в «Щелкунчике» Петра Чайковского, Жизель и Сильфида в одноименных классических балетах, Никия, Гамзатти («Баядерка»), Китри («Дон Кихот»), Белоснежка («Белоснежка и семь гномов»), Кармен («Кармен-сюита»), Анюта («Анюта»), Джульетта («Ромео и Джульетта») и др.

В ведении Елены Костровой как педагога-репетитора по балету – работа с солистами в спектаклях «Спартак», «Ромео и Джульетта», «Шурале», «Сказание о Йусуфе», «Баядерка», «Анюта», сообщили в пресс-службе театра.

***К
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2