news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Более 19 млн. рублей составила общая сумма штрафов за нарушения прав потребителей в Татарстане

В результате проведения проверок организаций по реализации продовольственных товаров, изъято из оборота 1884 партии пищевой продукции.

(Казань, 9 ноября, «Татар-информ»). За 9 месяцев этого года Управлением Роспотребнадзора по РТ было проведено 1670 контрольно-надзорных мероприятий по вопросам защиты прав потребителей, по итогам которых выявлено 5854 нарушения, вынесено 3398 постановлений о назначении административного наказания. Общая сумма наложенных административных штрафов составила 19316,9 тыс. рублей, материалы по 347 делам направлены в суд для принятия мер административного характера, сообщает ведомство.

В результате проведения плановых и внеплановых проверок организаций, осуществляющих реализацию продовольственных товаров, изъято из оборота 1884 партии пищевой продукции объемом 34598,4 кг. В результате исследований по санитарно-химическим показателям нестандартными оказались 0,3 процента проб продуктов. Исследования по микробиологическим показателям выявили 3,75 процента нестандартной пищевой продукции: из 32 тыс. 694 проб 1227 проб оказались некачественными и опасными для здоровья населения.

Из-за несоответствия нормативным требованиям по жирно-кислотному составу и наличию растительных стеринов снято с реализации 43 партии фальсифицированной молочной продукции (масло сливочное, творог, сыр, сметана, молоко пастеризованное и сгущенное). В большинстве изготовителями данной продукции являются организации, расположенные за границей Татарстана.

Кроме того, в торговой сети выявлена реализация фальсифицированной продукции с использованием фирменного наименования как татарстанских, так и иных российских известных производителей. Материалы проверок были направлены в правоохранительные органы для проведения следственно-розыскных мероприятий с целью предотвращения незаконной деятельности таких производителей.

За текущий год управлением рассмотрено более 4,5 тыс. письменных обращений потребителей с жалобами на нарушения их потребительских прав и за разъяснениями законодательства о защите прав потребителей. Количество подтвердившихся обращений потребителей в результате проведенных контрольно-надзорных мероприятий составляет более 75 процентов.

В ведомство поступило более 800 обращений потребителей с жалобами на нарушения их потребительских прав при заключении договоров купли-продажи мебели, дверей по образцам. В результате контрольно-надзорных мероприятий в данной сфере выявлено 1,5 тыс. нарушений, составлено 703 протокола об административном правонарушении, наложено административных штрафов на сумму 2760 тыс. рублей.

Более 90 обращений поступило от потребителей к организациям, осуществляющим оказание косметологических услуг и реализацию косметической продукции. Потребители жалуются, что им по телефону поступают звонки с предложениями бесплатных косметических процедур, во время прохождения которых потребителей убеждают подписывать кредитный договор о покупке набора косметических средств и услуг на сумму до 160 тыс. рублей. В результате проверок управлением выявлены многочисленные нарушения. В добровольном порядке потребителям возвращено более 3,2 млн. рублей.

За неоднократные нарушения прав потребителей ликвидированы два юридических лица: ООО «Створ» и ООО «Зета».

***Нг

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2