news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Елабужском институте КФУ откроют отреставрированный иконостас

Это сохранившийся элемент храма, возведенного в здании женского епархиального училища Глафирой Стахеевой во имя священномученика Василия.

(Елабуга, 9 ноября, «Татар-информ», Гульнара Салихова). В Елабужском институте КФУ идет подготовка к VII Международным стахеевским чтениям – мероприятию, ставшему известным в научном сообществе мира благодаря актуальности и разнообразию поднимаемых на форуме вопросов.

Стахеевские чтения пройдут 19-20 ноября. Специально к этому мероприятию в актовом зале института будет открыт белоснежный мраморный иконостас – прекрасно сохранившийся элемент храма, возведенного в здании женского епархиального училища Глафирой Стахеевой во имя священномученика Василия, сообщает пресс-служба вуза.

Кроме того, в краеведческом музее Елабужского института готовится театрализованное представление «История одного предмета». О каком предмете пойдет речь, пока хранится в секрете, но известно, что сюжет, постановка и подача материала будут очень оригинальными и необычными.

Проблематика исследований VII Стахеевских чтений связана с изучением исторических, филологических, экономических аспектов развития социокультурной среды российской провинции в прошлом и настоящем. Кроме российских ученых, в мероприятии примут участие и специалисты дальнего и ближнего зарубежья, среди которых Айгерим Даниярова (Казахстан), Хилари Пилкингтон, Чарли Уолкер, Дэвид Мун (Великобритания), Стивен О Брайен (США) и другие.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2