news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Подписан контракт на поставку российских зенитно-ракетных систем С-300 в Иран

Когда первая часть контракта будет выполнена, Иран отзовет судебные претензии к России, предъявленные в связи с невыполнением контракта 2007 года.

(Казань, 9 ноября, «Татар-информ»). Россия подписала с Ираном контракт на поставку систем ПВО С-300. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на генерального директора государственной корпорации «Ростех» Сергея Чемезова, который сообщил об этом журналистам на международном авиасалоне Dubai Airshow-2015.

Когда первая часть контракта будет выполнена, Иран отзовет судебные претензии к России, предъявленные в связи с невыполнением контракта, заключенного в 2007 году. Напомним, после принятия Советом Безопасности ООН резолюции, предусматривающей введение санкций в отношении Ирана из-за ядерной программы исламской республики, выполнение контракта на поставку зенитно-ракетных комплексов было приостановлено. В ответ Иран подал в Международный арбитражный суд иск в отношении РФ.

Спустя 8 лет, 14 июля 2015 года, Иран и «шестерка» достигли исторического соглашения об урегулировании многолетней проблемы иранского атома. Длительные переговоры завершились принятием совместного всеобъемлющего плана действий, выполнение которого полностью снимет с Ирана введенные ранее экономические и финансовые санкции со стороны СБ ООН, США и Евросоюза в обмен на верификацию мирного характера иранской ядерной программы.

Однако еще в апреле этого года Президент РФ Владимир Путин подписал указ, который снимает запрет на поставку комплексов С-300 в Иран.

Dubai Airshow проводится с 1989 года при содействии Правительства и гражданской авиации Эмирата Дубай и Министерства обороны ОАЭ. Ее тематика – вооружение и военная техника ВВС, средства ПВО, космическая техника, гражданская авиация и технологии. В этом году она проходит с 8 по 12 ноября.

***Дв

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2