news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

За последние пять лет в Казани не регистрируются около 50 инфекционных заболеваний

По состоянию на 5 ноября план иммунизации против гриппа по городу выполнен на 52 процента.

(Казань, 9 ноября, «Татар-информ», Надежда Гордеева). Основную долю заболеваемости в Казани составляют грипп и ОРВИ. Ущерб от этих инфекций ежегодно составляет от 800 млн. до 1 млрд. рублей. Об этом сообщил сегодня на деловом понедельнике в мэрии Казани заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по РТ Алмас Имамов.

Как рассказал спикер, в этом году для вакцинации взрослого населения против гриппа применяется новая вакцина «Совигрипп». «Иммунизация идет медленными темпами, несмотря на своевременное получение вакцины в августе. Результаты проверок поликлиник подтверждают неудовлетворительную организацию прививочной кампании. В проверенных детских поликлиниках только спустя месяц и более после получения вакцины были изданы приказы о начале вакцинации и создании прививочных бригад», – сказал он.

По состоянию на 5 ноября план иммунизации по городу выполнен всего на 52 процента, в том числе среди детского населения – на 82,6 процента, среди взрослого – на 48 процентов. «Это самые низкие показатели по республике, что недопустимо для столицы», – подчеркнул докладчик.

Одним из важнейших показателей санитарно-эпидемиологической обстановки города, по словам Алмаса Имамова, является уровень инфекционной и паразитарной заболеваемости. В Казани данный показатель сохраняется на уровне среднемноголетних показателей – в пределах 25,5-27 тыс. на 100 тыс. населения. При этом в течение последних пяти лет в городе вообще не регистрируются около 50 инфекционных заболеваний, в том числе полиомиелит, брюшной тиф, дифтерия, столбняк, сибирская язва, туляремия и другие особо опасные инфекции. За 9 месяцев этого года инфекционная заболеваемость по сравнению с аналогичным периодом прошлого года снижена по 19 инфекциям. В то же время отмечен рост заболеваемости по 15 нозологическим формам, в том числе по гриппу в 2,5 раза.

Заболеваемость инфекциями, управляемыми средствами иммунопрофилактики, в Казани по сравнению с 2005 годом снизилась в 16,7 раза, в том числе краснухой – с 14,5 до 0, эпидемическим паротитом – в 4,8 раза, туберкулезом – в 1,5 раза, гепатитом В – в 5,9 раза, гриппом – в 305 раз. Показатели заболеваемости данными инфекциями в текущем году ниже среднефедеральных в 1,8 раза, констатировал спикер.

С 2006 года не регистрируется в городе заболеваемость гепатитом B среди детей, полиомиелитом, врожденной краснухой и дифтерией, с 2013 года – краснухой. «Во многом таких результатов удалось достичь благодаря массовой иммунизации населения в рамках приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения «Здоровье», проводимой с 2006 года», – пояснил докладчик, добавив, что на сегодня в городе достигнуты нормативные показатели привитости населения по всем инфекциям, управляемым средствами иммунопрофлактики.

За 2014 год и 9 месяцев этого года в Казани зарегистрировано по 4 случая кори, из них 2 завозных случая в прошлом году и 3 – в этом году. «Заболеваемость по прошлому году ниже среднефедеративных показателей в 10 раз, по текущему году – в 1,7 раза», – заключил А.Имамов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2