news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Прямые убытки Египта от приостановки полетов рядом стран составят 500 млн. долларов

В течение года может потерять до 2 млрд. долларов.

(Казань, 8 ноября, «Татар-информ»). Прямые убытки от отмены бронирования гостиниц на курортах Египта в зимние месяцы вследствие приостановки рядом стран полетов в эту страну составляют 500 млн. долларов. Об этом сообщил член правления Ассоциации туристических палат Египта Хусам аш-Шаир, передает РИА «Новости».

Россия 6 ноября приостановила авиасообщение с Египтом до выяснения причин авиакатастрофы лайнера А321 на Синае. Ранее о приостановке полетов в Египет заявила Великобритания, вслед за ней – Нидерланды, Ирландия, Франция.

«Прямые убытки из-за приостановки рядом стран полетов и отмены бронирования гостиниц на зимние месяцы составляют около 500 млн. долларов. По нашим подсчетам, если этот вопрос не разрешится в течение 4-5 дней, Египет в течение года потеряет до 2 млрд. долларов», - сказал аш-Шаир, который является одним из крупнейших владельцев сети отелей на курортах Красного моря.

До катастрофы над Синайским полуостровом Египет рассчитывал к концу 2015 года принять около 10 млн. иностранных туристов. На конец августа эта цифра составляла 6,6 млн. человек – на 5 процентов больше аналогичных показателей в прошлом году. Доходы от туризма к концу 2015 года планировались на уровне 7,5-8 млрд. долларов. На первом месте по числу приезжающих в Египет туристов стоит Россия, на втором и третьем – Великобритания и Германия, далее – Италия и Франция. 

Напомним, самолет А321 авиакомпании «Когалымавиа», выполнявший рейс из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург, разбился утром 31 октября на севере Синайского полуострова близ города Эль-Ариш. Все 224 человека, находившиеся на борту, погибли.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2