news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Чемпионаты Европы и мира по акробатическому рок-н-роллу открылись в Казани

В течение двух дней почти 600 спортсменов будут бороться за звание лучших в групповых дисциплинах «Формейшн».

(Казань, 7 ноября, «Татар-информ», Максим Кирилов). Сегодня в Казани, в «Баскет-холле», торжественно открылись чемпионаты и первенства Европы и мира по акробатическому рок-н-роллу.

В торжественной церемонии открытия соревнований приняли участие Президент Татарстана Рустам Минниханов, полномочный представитель Президента России в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич, председатель комитета Государственной Думы ФС РФ по физической культуре, спорту и делам молодежи Дмитрий Свищев, заместитель министра спорта РФ Юрий Нагорных, президент Всемирной конфедерации рок-н-ролла Мириам Керпан Изак и президент Всероссийской федерации акробатического рок-н-ролла Алексей Воробьев.

Открывая престижные международные соревнования, Михаил Бабич отметил, что с каждым годом Россия принимает все больше и больше международных спортивных турниров. В качестве примера полпред Президента РФ в ПФО привел Казань, которой за последнее время удалось блестяще провести сразу два грандиозных чемпионата – Универсиаду и водный чемпионат мира. Бабич также подчеркнул, что несмотря на недавнее появление акробатического рок-н-ролла как вида спорта, команды и спортсмены из России уже сегодня по праву являются лидерами в нем.

«Сегодня очень знаковое событие не только для республики, но и для России в целом. В Казань пришел совершенно новый вид спорта, который сегодня вызывает огромный интерес. Я уверен, проведение этого мероприятия позволит активизировать развитие этого вида спорта. Надеюсь, что наша столица, Казань, наши люди, наши зрители вам понравятся и вам захочется вернуться и проводить все новые соревнования здесь», - отметил в своем приветственной слове Рустам Минниханов.

Почетные гости торжественной церемонии открытия также напомнили, что Казань была выбрана площадкой проведения мирового чемпионата и чемпионата Европы по акробатическому рок-н-роллу после успешного проведения Кубка России по данной дисциплине в декабре прошлого года. К слову, тогда в столицу Татарстана приехали более тысячи спортсменов всех категорий и возрастных групп. Главным итогом состязаний стало принятие решения о проведении в Казани следующих крупнейших международных соревнований.

Чемпионаты и первенства Европы и мира по акробатическому рок-н-роллу в столице Татарстана пройдут с 7 по 8 ноября. В престижных соревнованиях принимают участие около 600 спортсменов из шести стран мира: России, Швейцарии, Бельгии, Чехии, Венгрии и Молдовы.

На чемпионате мира и чемпионате Европы участникам предстоит выступить в элитных дисциплинах акробатического рок-н-ролла: «Формейшн-девушки», «Формейшн-женщины» и «Формейшн-микст», где мужчины и женщины исполняют акробатические элементы высшей категории сложности. К слову, впервые в мировой практике в одном месте соревнования пройдут среди всех групповых дисциплин «Формейшн».

Команды сильнейших спортсменов мира исполнят на площадке «Баскет-холла» зрелищные трехминутные программы, состоящие из хореографических элементов перестроений и самых сложных полетных акробатических трюков. Международное жюри будет оценивать как исполнение акробатических элементов, так и разнообразие и количество построенных фигур, а также синхронность исполнения всех движений танца и акробатики.

К слову, для проведения зрелищных международных турниров в Казань были привезены специальные технические конструкции массой несколько тонн, а также звуковое и световое оборудование.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2