news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В «Сколково» разрабатывают технологию самостоятельной борьбы человеческого организма с раком

Для борьбы с раковыми опухолями ученые планируют использовать дендритные клетки – клетки иммунной системы.

(Казань, 6 ноября, «Татар-информ»). Новосибирский резидент «Сколково» разрабатывает технологию лечения рака, в основе которой использование возможностей иммунитета пациента, сообщил ТАСС директор компании «Лаборатория дендритных клеток» Андрей Каличкин.

Для борьбы с раковыми опухолями ученые планируют использовать дендритные клетки - клетки иммунной системы, функция которых заключается в распознавании чужеродных для организма веществ и передачи информации клеткам, ответственным за их уничтожение, пояснил он.

«Мы берем опухоль пациента, а также его кровь. Из крови выделяем дендритные клетки. В лабораторных условиях обучаем дендритные клетки реагировать на опухоль. Затем эти, уже «обученные» клетки вводим обратно пациенту. Таким образом, дендритные клетки начинают борьбу с опухолевыми клетками непосредственно в организме пациента. Этот метод лечения можно назвать персональным, так как в процессе используются материалы самого пациента», – сказал собеседник.

По словам Каличкина, разработку компания ведет совместно с НИИ клинической иммунологии СО РАМН. В настоящее время исследователи проводят клинические исследования по лечению рака молочной железы. В дальнейшем эту технологию можно будет применять для лечения других онкологических заболеваний. В ближайшей перспективе разработчики планируют исследовать эффективность дендритных клеток в борьбе с разновидностями рака кишечника и рака легких, продолжил он.

Подобных технологий в России в настоящее время нет. Завершить все работы и начать применение нового средства против рака молочной железы в клиниках разработчики планируют в 2016 году. Однако, как отметил собеседник агентства, исследования, связанные с другими онкологическими заболеваниями, потребуют существенных вложений, и компания участвует в ряде конкурсов на получение грантов, в том числе, фонда «Сколково».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2