news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов посетил сельскохозяйственную ярмарку в агропромпарке «Казань»

Президент Татарстана ознакомился с ценами и ассортиментом представленной продукции, оценил ее качество.

(Казань, 6 ноября, «Татар-информ», Надежда Гордеева). Сегодня Президент Татарстана Рустам Минниханов посетил сельскохозяйственную ярмарку, которая развернулась на площадке ОАО «Агропромышленный парк «Казань». Его сопровождал заместитель Премьер-министра – министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов.

Сельскохозяйственные ярмарки, которые открыты в Казани и районах Татарстана каждую субботу, на этой неделе проходят 6 ноября. Сельхозпроизводители районов и крупных организаций АПК РТ предлагают посетителям свою продукцию по приемлемым ценам. На ярмарке в агропромпарке «Казань» кооператоры и частные производители представили большой выбор товаров, в том числе, овощи, мясо, рыбу, колбасные изделия, сыры, муку, макаронные изделия, крупы, мед, масла, яйца, молочные продукты и прочую сельскохозяйственную продукцию и продовольственные товары повседневного спроса.

Рустам Минниханов обошел торговые ряды, пообщался с покупателями и продавцами, поинтересовался, как идет торговля, а также ознакомился с ценами и ассортиментом представленной продукции, оценил ее качество.

Напомним, осенние ярмарки в этом году стартовали 5 сентября и продлятся до 26 декабря включительно. В Казани сельхозярмарки организованы на 8 торговых площадках: в Советском районе (ОАО «Агропромышленный парк «Казань» и поселок Дербышки), Ново-Савиновском районе (на пр.Ямашева), Авиастроительном районе (на ул.Ленинградская), Московском районе (площадка на пересечении ул.Кулахметова и Восстания), Кировском районе (территория перед торговым центром «Ягодная Слобода»), Вахитовском районе (площадка за Чеховским рынком по ул.Достоевского и площадка на пересечении ул.Татарстана и Тинчурина). В этом году появилась новая площадка на территории технополиса «Новая Тура» в поселке Октябрьский Зеленодольского муниципального района РТ. В настоящее время проведены девять ярмарочных дней.

Вице-премьер – министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов отметил, что в текущем году организаторы ярмарок и участники особенно ответственно отнеслись к реализации этого социального проекта.

«Ярмарки работают на нескольких площадках в Казани, конечно, самая удобная – агропромпарк «Казань», специализированная под такие мероприятия. Масштаб участников большой, и население очень активное. О ценах с сельхозпроизводителями мы заранее договорились, главное, чтобы они были минимум на 20 процентов дешевле, чем в торговых точках. Люди с невысоким достатком не могут себе позволить постоянно покупать продукты в крупных торговых сетях, где цена может «кусаться». А сельхозпроизводители нашли для себя площадку, где стабильно и безопасно можно реализовывать свою продукцию», – рассказал он журналистам.

Говоря о социальной важности этого проекта, министр отметил, что необходимо провести работу по улучшению состояния других площадок города, где проходят ярмарки.

«Где-то тесновато, где-то не хватает освещенности, где-то плохой асфальт. Такие проблемы пока существуют. Власти город очень заинтересованы в проведении таких ярмарок. Они внимательно относятся к нашим обращениям и благодарят за такой проект. Проект хороший, он нужен и нашим жителям, и сельхозпроизводителям», – подчеркнул вице-премьер.

«С одной стороны, приезжать в Казань и самому реализовывать собственную продукцию – это затратно. Кто-то должен специализироваться на заготовке, предпродажной подготовке, может быть, на первичной переработке, а кто-то представлять продукцию на ярмарочных площадках. Думаю, что в будущем так и будет. Для этого нужно найти людей, которые хотели бы заниматься такой работой и имели запас финансовых ресурсов», – заключил Марат Ахметов.

Предприятиями Татпотребсоюза на ярмарку в ОАО «Агропромышленный парк «Казань» планировалось завести продукции на сумму 4 млн. рублей и задействовать для этого 30 машин. 

prav.tatarstan.ru

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2