news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ильдар Халиков: «Знание и применение Конституции РТ стало нормой цивилизованной жизни»

В Казани состоялось торжественное заседание, посвященное Дню Конституции Татарстана и 15-летию Конституционного суда РТ.

(Казань, 5 ноября, «Татар-информ», Аяз Исмагилов). Торжественное заседание, посвященное Дню Конституции Татарстана и 15-летию Конституционного суда РТ, состоялось сегодня в Государственном Совете республики. В мероприятии приняли участие Премьер-министр РТ Ильдар Халиков, первый Президент Татарстана, Государственный советник РТ Минтимер Шаймиев, председатель Конституционного суда республики Фархат Хуснутдинов, заместитель председателя Госсовета РТ Римма Ратникова, Главный федеральный инспектор по РТ Ренат Тимерзянов.

Открывая заседание, Ильдар Халиков подчеркнул, что День конституции РТ – один из самых значимых государственных праздников в республике, поскольку принятие основного закона – важный момент в истории каждого народа. От Конституции зависит качество всей правовой системы, а значит и качество жизни каждого татарстанца, отметил Премьер-министр РТ.

«Принимаемая на переломном историческом этапе Конституция республики отразила стремление многонационального народа Татарстана к гражданскому миру и равенству, социальной справедливости и духовно-нравственному возрождению, эффективному развитию и благополучию, стала началом новой вехи в развитии республики», – сказал, в частности Ильдар Халиков. Он напомнил, что Татарстан стал первым регионом на территории бывшего СССР, получившим основной закон.

«Отличительной особенностью нашего основного закона стало то, что он смог объединить людей разных национальностей», – подчеркнул Ильдар Халиков и добавил, что благодаря конституционным основам, заложенным в 1992 году, были обеспечены экономический рост, улучшение жизни населения, социальная стабильность, межнациональный мир, укрепление законности и правопорядка в республике. «Неизмеримо вырос авторитет и престиж Татарстана и его народа. Мы узнаваемы на международном уровне. У нас есть чему учиться, здоровые амбиции и перспективы. С гордостью можно сказать, что мы стали одним из лидирующих субъектов РФ», – отметил глава Правительства РТ.

«Сегодня Конституция Татарстана – это реально работающий закон прямого действия, знание и применение которого стало нормой цивилизованной жизни не только государственников и юристов, но и каждого гражданина, проживающего на территории республики. Она не только обеспечивает высокий статус Татарстана, но и в рамках единого политико-правового пространства России раскрывает огромный потенциал федерализма», – продолжил Ильдар Халиков.

Он также отметил, что создание 15 лет назад Конституционного суда РТ стало важным этапом в развитии правовых институтов Татарстана. «Все эти годы Конституционный суд РТ четко и уверенно отстаивал и продолжает отстаивать принципы незыблемости и верховенства права, стоит на страже конституционных прав и свобод человека и гражданина», – сказал Ильдар Халиков.

По его словам, в настоящее время КС РТ является одним из лидеров среди Конституционных судов субъектов РФ по количеству принимаемых итоговых решений. «Орган конституционного правосудия в республике всегда был представлен грамотными, преданными своему делу юристами, которые служат примером соблюдения судейской этики. Убежден, что накопленный опыт, высокий профессионализм и ответственность судей позволят и в дальнейшем успешно решать поставленные перед Конституционным судом важные задачи», – подчеркнул Ильдар Халиков.

Видео с сайта prav.tatarstan.ru

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2