news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

США и их союзники решили увеличить поставки оружия умеренным повстанцам в Сирии

Подобное давление на Башара Асада в виде военной помощи оппозиции станет дополнительным рычагом за столом переговоров, отмечают эксперты.

(Казань, 5 ноября, «Татар-информ»). США и их союзники на Ближнем Востоке решили увеличить поставки оружия умеренным повстанцам в Сирии, чтобы помочь им удержать занятые территории, «бросая таким образом вызов России и Ирану, поддерживающим Башара Асада». Об этом пишет «The Wall Street Journal» со ссылкой на информированные источники, передает РБК.

Поставки, которые будут осуществлять Саудовская Аравия и другие региональные союзники США, а также ЦРУ, могут «усугубить противостояние между воюющими в Сирии силами», подчеркивает издание.

Собеседники газеты замечают, что, увеличивая поддержку умеренной оппозиции, администрация Барака Обамы придерживается «двойной стратегии», которая ставит целью «оказать военное давление на Асада и его российских и иранских союзников», в то время как американские дипломаты пытаются добиться ухода сирийского лидера путем переговоров.

По словам собеседников издания, подобное давление на Асада в виде военной помощи выступающим против него повстанцам станет дополнительным рычагом за столом переговоров наряду с дипломатическим путем.

Саудовская Аравия и Турция настаивают, что оказываемая сирийским повстанцам военная поддержка недостаточна, отмечает газета. При этом Эр-Рияд призывает Вашингтон вернуться к своей прежней позиции о том, что Асад должен покинуть пост Президента.

По данным издания, представители Саудовской Аравии и Турции ведут переговоры о поставках сирийским повстанцам переносных зенитно-ракетных комплексов (ПЗРК), что сможет «держать в страхе российскую авиацию в Сирии». Однако Обама выступает против этой идеи, ссылаясь на риск для гражданских самолетов и опасаясь, что оружие может попасть в руки террористов, подчеркивает газета.

Источник в администрации Обамы заявил изданию, что на Асада необходимо оказать военное давление. «Асад не пойдет на уступки, если не будет жизнеспособной оппозиции, у которой есть возможность благодаря поддержке союзников оказывать давление на его режим», - объяснил он.

Вчера «Reuters» со ссылкой на данные базирующегося в Лондоне Сирийского центра мониторинга по соблюдению прав человека сообщило, что повстанцы в Сирии, используя средства ПВО, сбили самолет правительственных войск в провинции Хама. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2