news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Более 7 тыс. человек собрал в Казани митинг, посвященный Дню народного единства

В митинге приняли участие представители общественных движений, молодежных организаций, партий и трудовых коллективов.

(Казань, 4 ноября, «Татар-информ», Аяз Исмагилов). Митинг-концерт, посвященный Дню народного единства, прошел сегодня на площади Тысячелетия у Центрального стадиона Казани. Инициаторами проведения мероприятия выступили региональные общественные молодежные организации «Объединение «Отечество» РТ и «Центр развития добровольчества РТ».

В митинге, который собрал около 7,5 тыс. человек, приняли участие представители общественных движений, молодежных организаций, политических партий и трудовых коллективов. Выступления участников чередовались с выступлениями популярных музыкальных исполнителей и коллективов.

Лейтмотивом митинга стала идея народного единства, которое, как подчеркивал каждый из выступавших, было, есть и будет главной опорой многонационального государства, что особенно важно в условиях международных вызовов и угроз.

«Все мы разные, представляем разные народы и культуры, но мы едины. Наше единство – это единство многообразия. Уверен, что всех людей, стоящих сегодня здесь, объединяет большое чувство – чувство любви, гордости и ответственности. Ответственности быть частью Республики Татарстан и великой страны», – сказал, в частности, выступая с трибуны митинга, исполнительный директор Татарстанского республиканского молодежного общественного фонда «Сэлэт» Тимур Сулейманов.

По мнению директора Дома дружбы народов Татарстана Ирека Шарипова, единство народов – главная ценность России, и со временем День народного единства станет главным праздником страны.

«Мы с каждым годом все более осознаем значимость этого праздника. Думаю, что через короткое время День народного единства станет одним из самых главных праздников Российской Федерации, ибо единство народов – это то, на чем стоит наша страна, то, что отличает ее от других стран. Не только огромная территория, но и взаимный интерес сотен народов, которые в течение многих столетий живут вместе, объединяя и делая страну такой, какая она есть сегодня. Это один из тех праздников, который вне политики или религии. Россия многонациональна, многоконфессиональна, но она одна, и нас объединяет то, что мы все хотим жить в этой стране», – сказал И.Шарипов, отвечая на вопросы журналистов.

На митинге также выступил депутат Государственной Думы от Татарстана Александр Сидякин. Он напомнил собравшимся об исторических истоках праздника, которые уходят своими корнями в события начала XVII столетия, в ходе которых ополчение под руководством Дмитрия Пожарского и Козьмы Минина, сформированное в Нижнем Новгороде, изгнало интервентов из Москвы. Это событие, как подчеркнул Сидякин, стало возможным благодаря единству народов России.

«Сегодня на площади Тысячелетия собрались тысячи казанцев. Я рад, что этот сравнительно новый праздник для страны становится с каждым годом все более значимым. Сегодня мы особенно должны прочувствовать свое единство, гордость за богатейшую культуру и историю нашей страны, сплоченность, межконфессиональное согласие, которыми всегда славилась Россия», – прокомментировал в свою очередь сегодняшнее событие руководитель исполкома Татарстанского регионального отделения партии «Единая Россия» Андрей Кондратьев.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2