news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Египте 93 года назад была обнаружена гробница фараона Тутанхамона

Среди утвари и прочих предметов, погребенных с фараоном, было обнаружено множество образцов искусства.

(Казань, 4 ноября, «Татар-информ»). Гробница фараона Тутанхамона – единственная почти не разграбленная гробница, дошедшая до ученых в первозданном виде, хотя ее и вскрывали дважды гробничные воры. Она была обнаружена в 1922 году двумя англичанами – египтологом Говардом Картером и археологом-любителем лордом Карнарвоном.

В гробнице сохранились многочисленные украшения, а также саркофаг из чистого золота с мумифицированным телом фараона. 4 ноября 1922 года был расчищен вход в гробницу.

Картер и Карнарвон стали первыми за более чем три тысячелетия людьми, спустившимися вниз. После длительных раскопок 16 февраля 1923 года Картер спустился в «Золотой чертог» – погребальную камеру гробницы, где находился сам саркофаг фараона. Среди утвари и прочих предметов, погребенных с фараоном, было обнаружено множество образцов искусства, носящих печать влияния искусства Амарнского периода.

Владелец обнаруженных сокровищ, тогда еще практически неизвестный юный правитель Египта, сразу же превратился в объект повышенного внимания, а феноменальное открытие не только сделало его имя общеизвестным, но и вызвало очередной всплеск интереса ко всем следам египетской цивилизации в современном мире.

Тутанхамон – представитель XVIII династии египетских фараонов, правивший приблизительно в 1332-1323 годах до н.э. Его гробница расположена в Долине Царей, где с XVI века по XI век до н.э. сооружались гробницы для владык Древнего Египта. Долина находится на западном берегу Нила, напротив города Фивы (современный Луксор).

По материалам Calend.ru

***Нг
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2