news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Около 700 тыс. человек привито против гриппа в Татарстане

В настоящее время уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ в РТ ниже эпидемического порога на 41,3 процента.

(Казань, 3 ноября, «Татар-информ»). В Татарстане продолжается прививочная кампания против гриппа. По состоянию на 2 ноября привито 692 тыс. 30 человек, что составляет 71,4 процента от плана федерального бюджета. В том числе привито 228 тыс. детей (100 процентов от плана иммунизации детского населения), 464 тыс. 30 взрослых (62,6 процента от плана иммунизации взрослого населения), сообщили в Управлении Роспотребнадзора по РТ.

Напомним, что из средств федерального бюджета поступила вакцина против гриппа в количестве 969 тыс. доз (100 процентов от заявки) для иммунизации населения в рамках национального календаря профилактических прививок. Вакцина распределена по лечебно-профилактическим организациям республики.

По данным ведомства, в республике финансовые средства из различных источников для иммунизации групп населения, не включенных в национальный календарь профилактических прививок, выделяются в недостаточном объеме. Так, выделены финансовые средства лишь в 16 муниципальных образованиях. Дополнительно привито 19 тыс. 186 человек в Алькеевском, Альметьевском, Бугульминском, Верхнеуслонском, Елабужском, Заинском, Кукморском, Лениногорском, Нижнекамском, Новошешминском, Рыбно-Слободском, Сармановском, Спасском, Тукаевском, Чистопольском районах РТ и в Казани.

Прививки против гриппа особенно показаны лицам из группы риска заболевания гриппом: детям начиная с 6 месяцев, лицам старше 60 лет, страдающим хроническими заболеваниями, часто болеющим острыми респираторными вирусными инфекциями.

Иммунизация против гриппа предохраняет не только от заболевания гриппом, но и от возможных осложнений при заболевании гриппом. Прививки проводятся в лечебных учреждениях по месту жительства, а также путем выезда прививочных бригад на объекты.

В настоящее время уровень заболеваемости гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями в Татарстане ниже эпидемического порога на 41,3 процента, и именно сейчас – благоприятное время для прививок.

***Нг
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2