news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Нефтегазовые проекты казанских ученых вошли в число лучших в России

По итогам корпоративного акселератора Oil&Gas Generations, организованного РВК, были отобраны пять наиболее перспективных стартапов со всей страны.

(Казань, 3 ноября, «Татар-информ»). Сегодня «Татнефтехиминвест-холдинг», Pulsar Venture Capital и РВК объявили победителей всероссийского отбора проектов нефтегазовой отрасли. В пятерку лидеров вошла команда биотехнологов из Казани.

По итогам корпоративного акселератора Oil&Gas Generations, организованного РВК, были отобраны пять наиболее перспективных стартапов со всей страны, которые выступят на III Московском корпоративном венчурном саммите и поборются за призовой фонд Generations.

Процесс отбора победителей состоял из нескольких этапов: сначала 250 компаний, подавших заявку на участие в программе, прошли онлайн-обучение, затем лучшие были отобраны для прохождения очной сессии в Москве. По ее итогам 22 команды были приглашены принять участие в корпоративном акселераторе в Казани. В течение месяца команды проходили подготовку и встречались с представителями отрасли республики. Судьбу участников решили три научно-технических совета «Татнефтехиминвест-холдинга», в ходе которого стартапы проводили финальные презентации.

Все финалисты корпоративного акселератора Oil&Gas Generations имеют патенты, в том числе международные, на научные разработки. Каждый проект провел испытания собственных разработок, у многих есть налаженное производство.

«Многие проекты, прошедшие через нашу программу акселерации, имеют максимальную степень готовности к работе со стратегическими партнерами по внедрению своих инноваций или продаже своих решений. Здесь нет победителей, ведь все команды, прошедшие акселератор, – уже получили новые связи, контракты и в ближайшем будущем получат инвестиции», – прокомментировал генеральный директор Pulsar Venture Capital Павел Королев.

Отметим, по итогам программы партнер акселератора – Инвестиционно-венчурный фонд РТ – принял решение пригласить всех финалистов к участию в конкурсе «50 лучших инновационных идей для РТ». Команды уже оформили заявки. В рамках конкурса и программы «Идея-1000» они смогут выиграть до 4 млн. рублей на проект.

Финал федерального стартап-акселератора Generations состоится уже 24 ноября на площадке Московского корпоративного венчурного саммита. Generations-2015 назовет три лучших технологических стартапа России, эти проекты поделят 10 млн. рублей и получат поддержку ведущих российских корпораций. Общая стоимость призов GenerationS увеличилась в 4 раза по сравнению с 2014 годом и составила 160 млн. рублей, сообщает Pulsar Venture Capital.

***Кр

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2