news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Президент РТ: «Rockwool – эталон самого высокого качества»

Рустам Минниханов встретился с президентом Группы компаний Rockwool International Йенсом Биргерссоном.

(Казань, 3 ноября, «Татар-информ», Аяз Исмагилов). Сегодня Президент Татарстана Рустам Минниханов встретился с президентом Группы компаний Rockwool International Йенсом Биргерссоном. Во встрече, состоявшейся в Доме Правительства РТ, также приняли участие заместитель Премьер-министра РТ – министр промышленности и торговли Равиль Зарипов, министр строительства, архитектуры и ЖКХ республики Ирек Файзуллин, исполнительный директор Государственного жилищного фонда при Президенте РТ Талгат Абдуллин, генеральный директор ОАО «ОЭЗ ППТ «Алабуга» Тимур Шагивалеев, генеральный директор Rockwool Russia Марина Потокер, директор по продажам Rockwool Russia Максим Тарасов, управляющий заводом «Роквул Волга» Максим Васильев и др.

Напомним, Rockwool International является мировым лидером в области производства негорючих изоляционных материалов на основе каменной ваты. Штат Группы компаний насчитывает более 11 тыс. специалистов в 35 странах. Центральный офис компании находится в Хедехусене (Дания). В апреле 2012 года компания запустила завод на территории ОЭЗ «Алабуга», на котором была установлена самая мощная в мире линия по производству каменной ваты, рассчитанная на выпуск продукции в объеме 110 тыс. т в год. Сумма инвестиций в строительство завода составила 150 млн. долларов и стала рекордной для Rockwool.

Открывая встречу, Президент Татарстана отметил, что проект, осуществленный компанией в Татарстане, стал инновационным, успешным и хорошо вписывается в реализуемую в республике стратегию энергосбережения. В целом, подчеркнул Рустам Минниханов, сотрудничество Татарстана с датскими компаниями складывается весьма успешно, о чем свидетельствуют совместные проекты с такими компаниями, как Rockwool, Danfoss и др.

«Мы считаем проект удачным и всегда приводим его в пример другим инвесторам», – сказал, в частности, Рустам Минниханов, говоря о заводе Rockwool в ОЭЗ «Алабуга». Он отметил, что компания в рамках данного проекта превысила заявленный объем инвестиций и создала больше рабочих мест, чем было изначально запланировано. Президент РТ подчеркнул, что руководство республики в рамках своих полномочий и возможностей готово оказывать помощь и содействие в развитии бизнеса Rockwool в Татарстане.

Йенс Биргерссон в свою очередь поблагодарил Президента РТ за поддержку проекта и создание благоприятных условий для его реализации. Завод в Татарстане, по его словам, – одно из самых больших и высокотехнологичных предприятий Rockwool International, и компания заинтересована в его развитии.

Йенс Биргерссон подчеркнул, что Россия остается для компании одним из ключевых рынков, несмотря на определенные сложности, вызванные политическими факторами.

«Сложности не из-за нас, а из-за ваших политиков. Россия свое отношение к инвесторам не изменила. Мы не смотрим на ваших политиков и продолжаем так же ответственно относиться к нашим контактам», – подчеркнул в свою очередь Рустам Минниханов.

«Мы с нетерпением ждем, чтобы наши объемы в России снова начали расти. Отступать с этого рынка мы никуда не намерены. Когда вернется рост, мы продолжим нашу стратегию расширения», – сказал Йенс Биргерссон.

«Я считаю, что ваш продукт очень востребован, и его востребованность будет с каждым годом расти. Стандарты в России должны быть совершенно другие, мы должны использовать новые теплоизоляционные материалы. Сегодня Rockwool здесь лидер, и его продукция – эталон самого высокого качества», – сказал Рустам Минниханов.

По его мнению, компании следует более тесно контактировать с заказчиками, проводить более гибкую ценовую политику, учитывать индивидуальные особенности и комплексно подходить к каждому проекту, в реализации которого используется продукция Rockwool.

«Мы 2,5 млн. кв. метров жилья строим, ведем большую работу по капитальному ремонту школ, строим много спортивных объектов. Везде ваша продукция востребована. Поэтому и на стадии проектирования вы должны активно присутствовать», – подчеркнул Президент РТ. Он предложил организовать презентацию продукции и проектных решений компании для представителей строительной отрасли, промышленных предприятий и проектных институтов, регулярно проводить встречи, круглые столы, обучающие семинары с участием специалистов компании.

«Системная работа с потребителями, в том числе мелкими, расширит объемы потребления вашей продукции», – подчеркнул Президент РТ.

«Думаю, при желании вы можете разработать нужные нам решения и там, где их пока нет. Надо подумать, где и какие у нас есть сложности, чтобы мы могли делать заказ на те или иные изделия», – сказал также Рустам Минниханов. По его словам, этот вопрос особенно актуален для промышленных объектов, где энергозатраты особенно высоки. Лидер Татарстана предложил сделать презентацию продуктов и решений Rockwool в рамках заседания «Татнефтехиминвест-холдинга».

Видео с сайта prav.tatarstan.ru

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2