news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане готовы к обеспечению безопасности на водных объектах в период ледостава – МЧС по РТ

Водные объекты с наступлением холодов и началом процесса ледообразования приобретают повышенную опасность для жизни и здоровья людей.

(Казань, 3 ноября, «Татар-информ», Максим Кирилов). В этом году на реках и озерах Татарстана погибли 118 человек, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года число погибших уменьшилось на 12 человек. Однако, несмотря на незначительное уменьшение числа погибших, только за последние три месяца зафиксировано 18 происшествий на воде. Ситуация с несчастными случаями на воде становится еще острее в период наступления холодов и образования льда на водоемах.

В связи с этим сегодня в Кабинете Министров РТ прошел брифинг, посвященный вопросам обеспечения безопасности на водных объектах в республике в период ледостава. В брифинге приняли участие заместитель начальника Главного управления МЧС России по РТ, главный государственный инспектор по маломерным судам РТ Юрий Венедиктов и президент Федерации рыболовов-любителей Татарстана Нияз Ахметов.

«Вопрос обеспечения безопасности на водных объектах для нашей республики имеет особую значимость в связи с наличием большого количества рек и водоемов, а также с ежегодно увеличивающимся количеством людей, которые постоянно выходят на водные объекты и, к сожалению, гибнут», – рассказал Юрий Венедиктов.

По его словам, в связи с предстоящим понижением температуры воздуха на водных объектах начинается ледообразование, отчего водные объекты приобретают повышенную опасность для жизни и здоровья людей. Вместе с тем рыбаки спешат выйти на неокрепший лед. Данный факт подтверждают происшествия, зарегистрированные именно в переходный период.

По статистике, приведенной главным госинспектором по маломерным судам, в прошлогодний зимний период было зарегистрировано 13 несчастных случаев, в которых погибли 10 человек, в том числе 1 ребенок. Спасено было 13 человек. В то же время в зимний период 2012-2013 годов зарегистрировано 5 происшествий, связанных с провалом под лед, в результате погибли пятеро.

«Большинство рыболовов предпочитают выходить на лед, когда ледовый покров еще не соответствует имеющимся требованиям и нормам безопасности. Работа уже проводится со стороны ответственных органов по поводу недопущения пребывания в тех местах, где рыбаки выходят на лед. Это касается районов Ташкирмень, Макаровки, Атабаево. Именно из этих мест, как правило, большими группами рыболовы выходят на неокрепший лед. Там и происходят самые печальные события», – отметил глава ФРЛ РТ.

В последние годы на водных объектах республики отмечается увеличение количества происшествий во время ледостава, связанных с попаданием в бедственное положение рыбаков из-за отрыва льдин. Представитель МЧС напомнил, что безопасная толщина льда для одиночного выхода на лед на озерах и прудах варьируется от 10 см, на реках – от 15 см. Кроме того, для образования безопасной толщины льда необходима устойчивая температура ниже 15 градусов мороза, держащаяся в течение двух недель.

«На основании анализа основных причин и условий, способствующих происшествиям на водных объектах, сегодня разработан и утвержден план обеспечения безопасности на водных объектах в зимний период 2015-2016 годов на территории Татарстана», – сообщил главный государственный инспектор по маломерным судам РТ.

Замначальника ГУ МЧС РФ по РТ отметил, что работа в соответствии с планом будет вестись по двум основным направлениям: профилактические мероприятия и ежедневные патрулирования мест массового выхода людей на лед.

В рамках первого направления на сегодняшний день проведено свыше 2,2 тыс. занятий, в том числе в общеобразовательных организациях проведено 434 занятия, охвачено порядка 30 тыс. человек, большая часть из которых – дети (24,4 тыс.). Только с 1 сентября в СМИ вышло 102 тематических материала. Запланировано проведение конкурса детского рисунка «Буду бдительным на льду» среди учащихся начальных классов школ республики.

С наступлением периода ледообразования инспекторы ГИМС также организуют ежедневное патрулирование мест массового выхода людей на лед. Во время рейда будет осуществляться мониторинг толщины льда и наличие запрещающих знаков. Таких мест в прошлом году было выявлено 83. С 1 ноября стартовал месячник безопасности на водных объектах, в рамках которого запланировано проведение профилактических акций в местах выхода на лед рыбаков. В период ледостава запланировано организовать дежурство 7 спасательных постов в составе инспекторов ГИМС и спасателей, оснащенных судами на воздушной подушке.

Говоря о безопасности выходящих на неокрепший лед, представитель МЧС напомнил, что сегодня существует законодательный запрет на выход на лед толщиной менее 7 см. Административное правонарушение влечет за собой наказание в виде предупреждения или наложения штрафа от 1,5 тыс. до 2 тыс. рублей, на должностных лиц – от 5 тыс. до 7 тыс., на юрлиц – от 5 тыс. до 70 тыс. рублей.

«Силы и средства МЧС, общественных внештатных спасателей к обеспечению безопасности на водных объектах республики в период ледостава 2015 года готовы», – заключил Ю.Венедиктов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2