news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Актеру Дольфу Лундгрену исполнилось 58 лет

В настоящее время актер продолжает активно сниматься в кино.

(Казань, 3 ноября, «Татар-информ»). Дольф Лундгрен родился 3 ноября 1957 года в Стокгольме, в семье ученых-инженеров. Изначально мальчик не собирался быть актером, а хотел стать, как отец, инженером-химиком.

Окончил Стокгольмский Королевский технологический институт, Вашингтонский университет, факультет химического машиностроения в Сиднейском университете, по стипендии Фулбрайта учился в технологическом институте Массачусетса. Кроме того, он свободно говорит на семи языках. Одновременно Лундгрен увлекался боевыми искусствами. Актер имеет черный пояс по каратэ 2-го дана, стал победителем чемпионата Европы по каратэ 1980 и 1981 годов, а также в 1982 году – чемпионом Австралии.

В 1983 году Дольф Лундгрен знакомится в Нью-Йорке с преподавателем драмы Уорреном Робертсоном и по его совету пробует себя в кинематографе. Свою первую роль русского бойца Ивана Драго он сыграл в фильме «Рокки-4». Но наибольшую популярность ему принесли картины «Разборки в маленьком Токио», «Универсальный солдат», «Джонни Мнемоник», «Чистильщик» и другие.

Всего в фильмографии актера более 40 киноролей, одна из последних в картинах «Неудержимые» и «Неудержимые 2». С 2004 года актер выступает еще и в качестве режиссера. Однако его фильмы «Защитник», «Механик», «Псы на миллион», «Миссионер» не принесли успеха. В некоторых картинах он выступал также и как сценарист и продюсер.

В настоящее время Дольф Лундгрен продолжает активно сниматься в кино. Актер был женат на Анетт Квиберг, в этом браке родились две дочери — Ида и Грета.

По материалам Calend.ru

***Нг
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2