news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани прошел второй тур межрегионального конкурса научных работ «Татарское богословское наследие»

Лучшие работы среди 23 конкурсантов определила специальная комиссия из числа ведущих ученых и преподавателей РИИ.

(Казань, 4 ноября, «Татар-информ»). Сегодня в Российском исламском институте состоялся второй тур межрегионального конкурса научных работ «Татарское богословское наследие». На очный тур в Казань съехались представители различных районов Татарстана, Кировской области и других регионов.

С приветственным словом к участникам конкурса обратился заместитель муфтия РТ, ректор РИИ Рафик Мухаметшин. Он отметил, что изучение богатейшего наследия татарских богословов для молодых людей – это ориентир для изучения традиционного ислама.

«Духовное управление мусульман Татарстана в Год татарских богословов проводит множество различных мероприятий по изучению наследия наших предков. Очень рад, то вы уже со школьной скамьи проявляете большой интерес к наследию татарских богословов», - сказал в своем выступлении Рафик ректор РИИ.

Лучших среди 23 конкурсантов определила специальная комиссия из числа ведущих ученых, преподавателей Российского исламского института, учителей общеобразовательных организаций. Среди них были заместитель муфтия РТ Рустам хазрат Хайруллин, декан теологического факультета Роберт хазрат Шангараев, проректор РИИ по научной работе Рафис Закиров и др.

Жюри выбрало победителей в каждой номинации. В номинации «Статья» первое место заняла Диана Чекменова, в номинации «Реферат» – Лэйсан Абдрахманова, в номинации «Презентация» – Алина Асылгараева.

Конкурс проводился среди учащихся 7-11-х классов общеобразовательных организаций Татарстана и других регионов России, студентов образовательных организаций среднего и начального профессионального образования, студентов высшего профессионального образования. Он был направлен на привлечение талантливой молодежи к исследовательской работе в области изучения богословского наследия в регионе, выявление наследия местных ученых, проведение краеведческих исследований и др.

Первый этап конкурса, заочный отборочный тур, прошел с 1 по 31 сентября этого года, сообщает пресс-служба ДУМ РТ.

***Ис

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2