news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Елабужском районе Татарстана идет ликвидация аварии на водоводе

Вода в город поступает по резервной ветке водоснабжения.

(Елабуга, 2 ноября, «Татар-информ», Гульнара Салихова). В Елабужском районе Татарстана второй день продолжаются работы по ликвидации аварии на центральном водоводе.

Авария произошла вчера около 12.30, когда вода с водозабора «Тураево» резко перестала поступать на подкачивающую станцию «Сарсаз». Спустя примерно два часа аварийная бригада выяснила, что утечка произошла на участке между водозабором «Тураево» и станцией «Сарсаз». Общая протяженность участка – 10 км.

«Около 5 часов вечера порыв обнаружили, он произошел на левой нитке водовода диаметром 1020 мм в районе деревни Куразово. Мы сразу же приступили к необходимым переключениям. То есть, попытались перейти с левого водовода на средний. В итоге вода с «Тураево» на «Сарсаз» стала подаваться по Менделеевскому водоводу, то есть по резервному. И около 9 часов стала поступать на станцию очистки воды», - прокомментировал сегодня ситуацию заместитель главного инженера предприятия «Елабуга- Водоканал» Владимир Небылицин.

Таким образом, в течение нескольких часов водоснабжение удалось возобновить. Правда, при этом специалистам пришлось снизить напор воды. В результате из-за нехватки давления этой ночью на верхних этажах некоторых домов были проблемы с холодной и горячей водой. К раннему утру водоснабжение было полностью восстановлено.

На вопрос, стоит ли горожанам опасаться возможного отсутствия подачи воды, «Водоканал» однозначного ответа не дал. «Будем стараться, 100-процентной гарантии дать все равно дать не можем», - говорит руководство предприятия. Для недопущения повторения ситуации, когда в апреле 2012 года весь город на несколько дней остался без водоснабжения, аварийные бригады сейчас делают все возможное.


 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2