news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Хирурги РКБ провели мастер-класс для врачей Чистопольской ЦРБ

Хирурги из Казани прооперировали пациентов с хронической почечной недостаточностью.

(Казань, 2 ноября, «Татар-информ»). В Чистопольской ЦРБ прошел мультидисциплинарный семинар по стратегии лечения больных с сосудистой патологией, сообщает пресс-служба Минздрава РТ.

Для передачи опыта и проведения показательных операций пациентам с заболеваниями сосудов в Чистополь приехали заведующий отделением сосудистой хирургии РКБ, доцент кафедры кардиологии, рентгенэндоваскулярной и сердечно-сосудистой хирургии КГМА, доктор медицинских наук Александр Максимов, сосудистый хирург 1 категории, врач-лимфолог Айгиз Фейсханов, сосудистый хирург Элина Гайсина.

«Это мероприятие позволит наладить преемственность между специалистами Республиканской клинической больницы и центральной районной больницы, отработать некоторые моменты по тактике дальнейшего лечения на местах», - отметил главный врач Чистопольской ЦРБ Раис Мустафин.

«То, что делаем мы в Республиканской клинической больнице – это лишь маленький миг в жизни больного. А то, как сложится его судьба, зависит прежде всего от того, как его будут лечить на местах. После операции пациент нуждается в длительном, скрупулезном восстановлении, наблюдении. И здесь особая роль уделяется именно центральным районным больницам. Поэтому этот семинар поможет отработать этапность и мультидисциплинарность. Некоторые операции мы делаем эксклюзивно. А благодаря такой программе у нас есть возможность их тиражировать, то есть отдавать в руки врачей на местах. Оснащение в центральных районных больницах позволяет это делать», - подчеркнул Александр Максимов.

Хирурги из Казани провели операции пациентам с хронической почечной недостаточностью. Они живут на программном гемодиализе. Но чтобы его осуществлять, необходима хирургическая коррекция – нужно создать сосудистый доступ. Поэтому важно обучить специалистов на местах делать такие операции.

Перед началом операции специалисты из Казани провели ультразвуковое исследование сосудов пациентов, рассказали чистопольским врачам об этапах диагностирования. Затем провели операцию двум пациентам по обеспечению сосудистого доступа.

После операции прошли лекции, состоялось обсуждение вопросов, связанных с тактикой лечения больных с сердечно-сосудистой патологией, разбор типичных ошибок ведения таких пациентов.

Подводя итоги, главный врач Чистопольской ЦРБ еще раз подчеркнул, что такие мероприятия помогут обеспечить непрерывный рост квалификации чистопольских специалистов, развить мультидисциплинарный подход в лечении пациентов и сделать высококвалифицированную медицинскую помощь доступной.

***Нг

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2