news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани состоится встреча со сценаристами Одельшой Агишевым и Ильей Рубинштейном

В рамках встречи состоится мастер-класс профессора Одельши Агишева.

(Казань, 1 ноября, «Татар-информ»). 9 ноября в Казани состоится встреча со знаменитыми российскими сценаристами Одельшой Агишевым и Ильей Рубинштейном.

В рамках встречи состоится мастер-класс мэтра отечественной кинодраматургии, профессора Одельши Агишева на тему «Проблемы современной драматургии аудио-видеоискусств».

Одельша Азамович (Александрович) Агишев – заслуженный деятель искусств России, автор сценариев к десяткам фильмов, вошедших в золотой фонд российского кино. Мастерская Агишева всегда выпускала наибольший процент и востребованных профессионалов.

Ученик Агишева выпуска 1999 года – Илья Рубинштейн. Уже в 2004 году за сценарий фильма «Папа» он решением Гильдии кинопродюсеров был признан одни из десяти лучших сценаристов России. Его старт как сценариста игрового кино состоялся в 2003-м в сериале «Кавалеры морской звезды» (номинация «Лучший телесериал года»национальной премии «ТЭФИ-2004»). В 2004-м в соавторстве с Владимиром Машковым появился фильм «Папа» по пьесе А.Галича «Матросская тишина» (номинация «Лучший фильм года» национальной премии «Золотой орел-2004», приз зрительских симпатий ММКФ-2004 ). В 2006 году Рубинштейн дебютировал как режиссер (в соавторстве с Маратом Рафиковым) полнометражного игрового фильма «Май» по собственному сценарию (специальный приз жюри Всероссийского конкурса киносценариев Министерства культуры РФ). Сегодня Илья Рубинштейн активно пишет сценарии телесериалов. За последние несколько лет по центральным каналам с успехом прошли такие его работы, как «Двое из ларца», «Отрыв» и «Тальянка». Сейчас по его сценарию в Петербурге заканчиваются съемки 8-серийной криминальной драмы «Соня».

Илья Рубинштейн поделится с участниками встречи своим опытом работы, расскажет о секретах кинопроизводства и создания сериалов. В ближайших планах кинодраматурга – создание в Казани сценарной мастерской, занятия в которой будут проходить на базе КГУКИ. Занятия мастерской Ильи Рубинштейна будут проходить с участием известных и популярных профессионалов кино из Москвы: продюсеров, актеров, режиссеров и сценаристов.

Творческая встреча состоится в 14.00 в концертном зале Казанского института культуры и искусств. Вход свободный, сообщают организаторы.

***Гт

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2