news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В РТ завершился четвертый модуль программы «Эффективное управление: Стратегия. Действия. Результаты»

В образовательной программе принимают участие руководители органов исполнительной власти республики и главы муниципальных образований.

(Казань, 31 октября, «Татар-информ», Юлия Ревина). Премьер-министр Татарстана Ильдар Халиков принял участие в экспертной оценке проектов, разрабатываемых руководителями органов исполнительной власти республики и главами муниципальных образований в рамках программы обучения «Эффективное управление: Стратегия. Действия. Результаты». Презентация и предварительная защита проектов состоялись сегодня в ГСОК «Казань».

Сегодня на базе горнолыжного комплекса завершил работу четвертый учебный модуль образовательной программы, организованной Московской школой управления «Сколково» и Высшей школой государственного и муниципального управления Казанского федерального университета.

«Общее впечатление значительно лучше, чем я мог предположить. Степень проработки для этого этапа достаточно высока. Есть разочарования, но надеюсь, что вместе со своими модераторами сумеете исправить либо подготовить обоснование, что я ошибаюсь», - сказал Ильдар Халиков, заслушав проекты шести команд. Он подчеркнул, что во время презентации увидел много практичных вещей. Однако самым приятным для него стало взаимодействие внутри групп. Премьер-министр РТ подчеркнул, что это указывает на тесную работу над проектами всех участников групп.

Четвертый модуль образовательной программы для глав республиканских министерств и руководителей муниципальных районов проходил на базе горнолыжного комплекса с 29 по 31 октября. Он стал предпоследним этапом учебного процесса, стартовавшего в середине мая по инициативе Президента Татарстана Рустама Минниханова. По словам заместителя директора Высшей школы государственного муниципального управления КФУ Галины Маштаковой, трехдневный семинар был посвящен управлению проектами.

Темами трех первых модулей были стратегическое планирование, проблемы инвестиционного планирования и региональное управление. Как сообщила собеседница ИА «Татар-информ», с первого дня обучения представители исполнительной и муниципальной власти республики разделены на шесть групп. На протяжении всего образовательного периода они разрабатывают проекты развития агломераций, экономических зон, отраслевых кластеров. Три группы разрабатывали проекты развития Казанской агломерации, две группы – Альметьевской и одна – Камской.

Впереди, как сообщила Маштакова, у участников есть месяц (до 29 ноября – прим.Т-И), чтобы доработать свои проекты. В первых числах декабря они будут представлены Президенту РТ Рустаму Минниханову.

«Приятно отмечать прогресс, который появляется от сессии к сессии. Важно не только качество презентаций, но и то, что появляется осмысление того, зачем каждому участнику это нужно», - отметил сегодня ректор Московской школы управления «Сколково» Андрей Шаронов.

В день старта образовательной программы (15 мая – прим.Т-И) Шаронов подчеркнул, что цель проекта – не очередное обсуждение Стратегии социально-экономического развития Татарстана до 2030 года. В первую очередь стоит задача, чтобы каждый участник – руководитель муниципалитета или республиканского органа управления – увидел свое личное место в этой стратегии, почувствовал себя собственником той части стратегии, за которую по должности отвечает. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2