news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Склонность к ожирению может передаваться через грудное молоко

Ученые выяснили, что состав сахаров в молоке матери может сильно влиять на предрасположенность ее ребенка к ожирению.

(Казань, 31 октября, «Татар-информ»). Одной из причин развития ожирения может являться то, что молоко матери некоторых тучных людей содержало в себе чрезмерно много особых углеводов, управляющих развитием иммунной системы ребенка, говорится в статье, опубликованной в «American Journal of Clinical Nutrition», передает РИА «Новости».

Майкл Горан из университета Южной Калифорнии в Лос-Анджелесе (США) и его коллеги раскрыли необычный механизм «передачи» предрасположенности к ожирению от матери к ребенку и нашли объяснение тому, почему дети полных родителей обычно тоже страдают от лишнего веса, наблюдая за ростом 25 младенцев и изучая химический состав молока их матери на протяжении первых шести месяцев жизни грудничков.

Ученые выяснили, что вес ребенка в первый и шестой месяцы его жизни, еще до перехода на твердую пищу, очень сильно зависел от того, какие виды олигосахаридов – небольшие цепочки из нескольких молекул глюкозы и других простых сахаров – содержало молоко их матери.

Часть из них, как показал анализ, способствовала развитию ожирения, тогда как другие, наоборот, снижали шансы на приобретение лишних килограммов. К примеру, присутствие большого количества сахаров под названием LNFPII и DSLNT приводило к тому, что ребенок набирал на 300-400 грамм жира больше нормы, а вещество LNFPI – наоборот, снижало жировую массу примерно на такое же количество граммов.

Ученые планируют в ближайшее время выделить эти вещества из молока и провести ряд экспериментов, в ходе которых они попытаются понять, можно ли использовать их для нормализации веса ребенка, и что может влиять на концентрации «хороших» и «плохих» олигосахаридов в молоке материи. Как считают сами авторы статьи, в этом могут быть в равной степени замешаны как гены, так и диета, которой питается женщина после рождения ребенка.

Вдобавок к этому, отсутствие LNFPI и других полезных олигосахаридов в сухой смеси, которой матери часто заменяют свое молоко, может объяснять то, почему пьющие ее дети на 10 процентов чаще страдают от ожирения, чем груднички, вскормленные молоком своей родительницы. Поэтому, добавление «хороших» сахаров в сухую смесь может помочь родителям сохранять своих детей здоровыми, а социальным службам – замедлить ход эпидемии ожирения в США и других странах запада.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2