news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

ФАС обеспокоена тем, что «Аэрофлот» получил 56 международных маршрутов «Трансаэро»

Глава ведомства Игорь Артемьев сетует на непрозрачность ситуации вокруг обанкротившегося перевозчика.

(Казань, 30 октября, «Татар-информ»). В Федеральной антимонопольной службе Российской Федерации обеспокоены получением «Аэрофлотом» 56 международных маршрутов обанкротившейся авиакомпании «Трансаэро». Об этом сообщают СМИ со ссылкой на главу ведомства Игоря Артемьева.

По словам руководителя ФАС, теперь компания занимает более 50 процентов доли рынка на этом направлении.

«Решение о передачи большого количества международных маршрутов «Аэрофлоту», принятое на заседании Федерального агентства воздушного транспорта, было принято поспешно и является сомнительным, ФАС была против него», – заявил Артемьев.

«Это решение было принято на следующий день после заявления акционеров S7 Филевых о возможной покупке «Трансаэро», и ФАС предлагала сначала с этим разобраться. Мы видим, что потом они меняют гендиректора, ведут себя как настоящие покупатели. При этом нарушают антимонопольное законодательство, не подавая ходатайства, долги не уменьшаются, банки подают на банкротство – полный винегрет, и в нем «Аэрофлот» получает очень хороший кусок пирога», - сказал глава ФАС.

Игорь Артемьев подчеркнул, что он понимает большие затраты «Аэрофлота», который перевез 96 процентов пассажиров «Трансаэро», и ему нужна компенсация, то есть определенные маршруты должны были к нему отойти, но удивлен, что национальный перевозчик получил все направления, а также тем, как быстро отозвали свидетельство эксплуатанта у «Трансаэро».

«Я понять ничего не могу. Это странный пузырь с наслоениями, который чем больше раздувается, тем быстрее лопнет, и всех нас забрызгает. Два года компания копила долги, не видели этого регуляторы, которые должны этим заниматься, а теперь появилась эта куча идей, как ее разрешить», - цитирует ТАСС Игоря Артемьева.

Глава антимонопольной службы также добавил, что на восстановление прозрачности во всей этой ситуации потребуется до двух лет.

***Дв

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2