news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В деле о многомиллионных хищениях с дочернего предприятия «КАМАЗа» могут появиться новые фигуранты

Несколько предполагаемых соучастников объявлены в розыск.

(Казань, 30 октября, «Татар-информ»). В деле о многомиллионных хищениях с дочернего предприятия «КАМАЗа» появятся новые фигуранты, сообщает сегодня пресс-служба МВД по РТ.

Отмечается, что в результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудники подразделения по борьбе с организованной преступностью МВД Татарстана и УФСБ республики выяснили, что к хищениям комплектующих с одного из челнинских заводов могут быть причастны еще несколько жителей Набережных Челнов. Все они объявлены в розыск.

Также проводится проверка в отношении сотрудников охраны предприятия, с которого вывозились комплектующие к тягачам. Об их причастности к хищениям можно будет говорить после окончания проверки.

Помимо этого, полицейские проводят бухгалтерскую ревизию по установлению окончательного ущерба.

Напомним, семерых жителей Автограда сотрудники подразделения по борьбе с организованной преступностью МВД и УФСБ Татарстана задержали 15 октября в результате длительной разработки. В числе задержанных оказались сотрудники пострадавшего завода и несколько участников одного из организованных преступных формирований города. Именно последние разрабатывали схемы хищения заводской продукции. Для ее вывоза с территории предприятия придумали два способа: в тайниках служебных автомобилей или же используя подложные документы.

Сбывали криминальный товар также в Набережных Челнах. По данному факту возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.158 УК РФ («Кража в особо крупном размере, совершенная организованной группой»).

По предварительным данным, общий ущерб составил более 5 млн. рублей.

Также оперативники получили информацию, что один из лидеров преступной группы пытается продать чертежи запасных частей к грузовикам «КАМАЗ», похищенные им ранее с предприятия. В роли покупателей составляющих коммерческую тайну документов также выступили оперативники МВД и УФСБ. Сумма предотвращенного ущерба составила более 150 млн. рублей. По фактам сбыта документов также возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.183 УК РФ («Незаконное получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую тайну, причинившие крупный ущерб»).

В настоящее время задержанные по решению суда заключены под стражу.

***Рв

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2